Лукашенко прокомментировал обеспечение жильем молодых специалистов

Меры по закреплению молодых специалистов на рабочих местах проанализировал сегодня Александр Лукашенко, отвечая на вопросы врачей во время общения с трудовым коллективом 6-й городской клинической больницы.


Он подчеркнул: проблема жилья касается не только медиков. При всех объемах строительства квадратных метров пока не хватает. Еще одна задача – сокращение строительства жилья в Минске:

– Нельзя в Минск собирать всех людей из Беларуси. И так, вы видите, все приезжают, у нас каждый взрослый на автомобиле. Даже у семьи выходит по два автомобиля. В Минске пробки появляются, он захлебывается. Поэтому я вынужден был, настоял – опять в одиночку, попросил у европейцев деньги – мы построили вторую кольцевую дорогу.

Александр Лукашенко напомнил: в связи с этим принято решение о развитии городов-спутников. Но там нужны и рабочие места. Например, в Дзержинске построен завод «Штадлер», в Руденске – БНБК.

– Это не просто где-то взял и построил в Логойске дом «шматпавярховы». Человек туда поедет жить, но надо создавать рабочие места. Это очень серьезная проблема – размещение производительных сил по Беларуси. Такая программа есть, мы ей следуем, но в Минске будем все время сокращать, – обратил внимание Президент.

При этом сокращать объемы строительства в стране не будут.

Глава государства подчеркнул: невозможно обеспечить каждому молодому специалисту двух-трехкомнатную квартиру. Но есть пример решения проблемы – типовой дом в Боровлянах.

– Красотища, – оценил Глава государства. – Такие дома за год строятся. Хочешь – клей обои, хочешь – крась. Но когда человек получит вот эти четыре стены – это подарок. И это дешево, для страны подъемно. И этим путем надо идти.

Президента проинформировали, что около тысячи медиков-минчан нуждаются в улучшении жилищных условий.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter