Лукашенко поручил к 1 октября завершить в Беларуси сев озимых

Александр Лукашенко поручил к 1 октября завершить сев озимых в стране. Такую задачу Глава государства поставил сегодня в ходе рабочей поездки в Гродненскую область. Президент также поручил министру сельского хозяйства и продовольствия Анатолию Хотько обратить особое внимание на уборку кукурузы. В этом году выдался хороший урожай этой культуры. 




— Самое главное — убрать подтопленные поля, чтобы не потерять кукурузу, — подчеркнул Александр Лукашенко. При этом руководители на местах должны самостоятельно решить, что убирать на зерно, а что на силос. 

Президент также поинтересовался урожайностью картофеля. В этом году она составляет 330 центнеров с гектара. Однако Александр Лукашенко считает необходимым увеличить в перспективе этот показатель до 400—450 центнеров, тем более что в фермерских хозяйствах уже сегодня собирают около 600 центнеров. 

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов доложил, что в области в этом году собрали 1,2 миллиона тонн зерновых колосовых. Александр Лукашенко убежден, что потенциал региона гораздо выше:

— Надо менять стратегию производства зерна. Полтора миллиона тонн в год, а лучше миллион семьсот, ты должен иметь. И это можно сделать, если соблюдать все технологии, — обратил внимание губернатора Президент.




На поле КУСП "Черняховский-Агро" Главе государства продемонстрировали образцы сельхозтехники для уборки кукурузы. Председатель Кореличского райисполкома Виктор Шайбак, в частности, отметил, что отечественный комбайн КВК-800 уже сегодня убирает до одной тысячи тонн зеленой массы в день. А при конструктивной доработке, которую аграрии сейчас проводят совместно с представителями "Гомсельмаша", эта машина будет составлять достойную конкуренцию импортным аналогам при значительно более низкой стоимости.

Фото: БЕЛТА
Лукашенко: льнозаводы должны быть рентабельными

Лукашенко: государство сделало почти все, чтобы получать в стране 50 тысяч тонн льноволокна

Лукашенко поручил Правительству решить вопрос с производством техники по уборке льна

Лукашенко: избирательную кампанию мы проведем тихо

Лукашенко: Гродненская область умеет делать все, но надо добавлять
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter