Лукашенко получает поздравления с победой на выборах

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин первым направил послание в адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко с поздравлениями с победой на президентских выборах.


"От имени правительства Китая и китайского народа, а также от себя лично выражаю теплые поздравления и наилучшие пожелания. Уверен, что под Вашим руководством Беларусь обязательно достигнет новых блестящих успехов в деле государственного строительства", – говорится в поздравлении.

Си Цзиньпин отметил, что в последние годы белорусско-китайские отношения всестороннего стратегического партнерства функционируют на высоком уровне. "Китай и Беларусь являются "железными братьями" и всепогодными партнерами. Я придаю большое значение развитию китайско-белорусских отношений и дорожу хорошими рабочими отношениями и личной дружбой с Вами", – подчеркнул китайский лидер.

Он выразил готовность вместе с Главой белорусского государства прилагать усилия для совместного продвижения китайско-белорусских отношений всестороннего стратегического партнерства, открытия новых перспектив взаимовыгодного сотрудничества в различных областях на благо двух стран и народов.

Си Цзиньпин пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья и успехов в работе, дружественной Беларуси – процветания и могущества, а ее народу – счастья и благополучия.


Президент России Владимир Путин направил Президенту Беларуси Александру Лукашенко поздравительную телеграмму в связи с победой на президентских выборах:

"Рассчитываю, что ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности. Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси", –говорится в поздравлении Владимира Путина.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму Александру Лукашенко с поздравлением по случаю переизбрания на пост Президента Беларуси.

"Касым-Жомарт Токаев от имени народа Казахстана и от себя лично поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на пост Президента Республики Беларусь. Итоги выборов, состоявшихся в сложной политической ситуации, свидетельствуют о народной поддержке вашего стратегического курса, направленного на укрепление суверенитета и независимости Беларуси", – говорится в телеграмме.

Казахстанский лидер высказал уверенность в том, что взаимовыгодное сотрудничество между Казахстаном и Беларусью будет и впредь успешно развиваться на благо народов двух государств.

Президент Казахстана пожелал Александру Лукашенко полной реализации всех намеченных планов на посту Главы государства, а белорусскому народу – мира, стабильности, взаимопонимания и процветания.


Ильхам Алиев по телефону поздравил Лукашенко с победой на президентских выборах. Он выразил самые искренние поздравления и наилучшие пожелания в связи с убедительной победой Александра Лукашенко на президентских выборах, подчеркнув, что в Азербайджане особенно ценят дружественные отношения с руководством братской Беларуси.

"Главы государств обсудили вопросы двусторонней повестки дня, сотрудничество в рамках интеграционных объединений и на международных площадках. Президенты выразили уверенность, что дружеские отношения между двумя странами и впредь будут успешно развиваться в политической, экономической, культурной и других сферах", - отметили в пресс-службе.


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах Президента Беларуси:

– Высокая явка избирателей и результаты голосования еще раз продемонстрировали огромное доверие белорусского народа к вам, его сплоченность и полную поддержку продолжения эффективных реформ, проводимых под вашим руководством и направленных на повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение устойчивого экономического роста в стране, – подчеркнул Президент Узбекистана.

Он также отметил динамично развивающееся в последние годы узбекско-белорусское многоплановое сотрудничество, традиционно базирующееся на крепких узах дружбы наших стран и народов, взаимном уважении и поддержке.


Телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном состоялся 10 августа. Как отметил таджикский лидер, с самого утра он сам принимает многочисленные поздравления с победой его белорусского друга на президентских выборах. Ну а Беларусь и ее Президента от всей души поздравляет таджикский народ.

Эмомали Рахмон передал Александру Лукашенко самые теплые пожелания и искренние слова поддержки.


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах.

"Итоги голосования наглядно демонстрируют широкую поддержку со стороны граждан Беларуси выбранного вами курса по защите национальных интересов и укреплению гражданского согласия, - говорится в поздравлении. - Убежден, что ваш богатый опыт и профессионализм будут и в дальнейшем способствовать повышению благосостояния народа, обеспечат высокий уровень политического и экономического развития страны".

Президент Кыргызстана выразил уверенность, что двусторонние отношения, основанные на давних традициях дружбы, взаимного уважения и сотрудничества, будут и впредь развиваться и укрепляться во благо народов обоих государств.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание Александру Лукашенко по случаю переизбрания на пост Президента Беларуси. 

Никол Пашинян пожелал Александру Лукашенко успехов и новых свершений на посту главы государства, крепкого здоровья, а братскому народу Беларуси - мира и процветания. "Уверен, что совместными усилиями мы и впредь будем укреплять дружбу между нашими народами и расширять взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций и интеграционных объединений", - говорится в поздравлении.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах.

Президент Турции отметил значительную поддержку дружественного белорусского народа, которую получил Александр Лукашенко по результатам выборов.

"Хочу вновь выразить свою уверенность в том, что отношения между нашими странами и наше близкое сотрудничество продолжат развиваться во всех сферах на основе взаимного уважения и обоюдных интересов благодаря совместным усилиям", - говорится в поздравлении.

Реджеп Тайип Эрдоган пожелал Александру Лукашенко счастья и успехов, а дружественному народу Беларуси - процветания и благополучия.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах Президента Беларуси.

«Ваш убедительный успех свидетельствует о вашем высоком авторитете в стране и большом доверии со стороны населения, – говорится в поздравительной телеграмме. – Убежден, что ваш огромный опыт международной и государственной деятельности, политическая и человеческая мудрость еще на долгие годы обеспечат успешное развитие Беларуси и Евразийского экономического союза». 

Председатель Коллегии ЕЭК также пожелал Александру Лукашенко «крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых масштабных достижений на благо белорусского и других братских народов Евразии».

Александр Лукашенко и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провели сегодня телефонный разговор. Узбекский лидер тепло поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах, передал самые добрые пожелания как от себя лично, так и от имени народа Узбекистана.


Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах Президента Беларуси.


"Проголосовав за вашу кандидатуру, белорусский народ в очередной раз подтвердил свой выбор в пользу продолжения политики экономических реформ, повышения социального благополучия населения и укрепления международного авторитета Республики Беларусь", - говорится в поздравлении.

Нурсултан Назарбаев особо отметил личный вклад Александра Лукашенко в развитие отношений казахстанско-белорусского стратегического партнерства, базирующегося на традициях дружбы и взаимоуважения. При этом Казахстан нацелен на дальнейшее расширение и углубление связей с Беларусью как в двустороннем формате, так и в рамках Евразийского экономического союза.

"Высоко ценю и дорожу нашей дружбой, основанной на доверии и взаимопонимании. Убежден, что наша плодотворная совместная работа в предыдущие годы будет и впредь служить надежным фундаментом развития многопланового сотрудничества во благо народов наших стран", - подчеркнул первый Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья и новых свершений в государственной деятельности, а народу Беларуси - мира и благополучия.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота поздравил Президента Беларуси Александра Лукашенко с победой на выборах.

"Поздравляю вас с переизбранием на пост Президента Республики Беларусь, - говорится в послании. - Как Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства вы много делаете для того, чтобы интеграционный проект работал на благо двух наших народов, не разделенных границами и имеющих возможность вместе работать для процветания Беларуси и России. Позвольте выразить надежду, что эта деятельность продолжится и выйдет на новый уровень, соответствующий потребностям людей и возможностям, которые предоставляют современные технологии, научная мысль, историческая, культурная и духовная общность наших двух народов".

По мнению Григория Рапоты, у Союзного государства - большой потенциал, который продолжает активно развиваться. Оно способно ответить на вызовы времени, поскольку в основе Союзного государства - исторический опыт взаимовыгодного и полезного взаимодействия двух народов.

"Подлинные патриоты Беларуси и России дорожат братскими отношениями наших народов, не мыслят своего будущего без тесных связей и уверены, что наши страны объединяет кровное родство, которое выдержит любые испытания. Так нам завещали предки. Сохранить и приумножить это наследие, создать оптимальные условия, чтобы Союзное государство стало синонимом эффективной работы и роста благосостояния россиян и белорусов - благородная задача. Верю, что под вашим руководством Беларусь продолжит конструктивное движение по пути интеграционного развития союза наших государств", - подчеркнул госсекретарь.


Руководитель фракции КПРФ в Государственной думе Российской Федерации, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах.

"Это не просто Ваша победа  – это победа мудрости и здравого смысла белорусского народа над злобой и авантюризмом деструктивных сил, победа творчества и созидания над силами зла и разрушения", – говорится в телеграмме.

"Ад добрага лепшага не шукаюць" – эта пословица понятна и в России, и в Беларуси. И понятен выбор народа братской республики: годами работы на благо своей страны Вы заслужили доверие и авторитет", – отметил Геннадий Зюганов.

Он выразил уверенность, что богатейший политический и управленческий опыт Александра Лукашенко поможет вести Беларусь верным курсом развития, благополучия, дружбы и единства, укрепления единого Союзного государства славянских народов.

Геннадий Зюганов также пожелал счастья и процветания народу братской Беларуси.


Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро Морос направил поздравление Александру Лукашенко с переизбранием Президентом Беларуси, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Это явная победа, выражающая преданность белорусского народа своему национальному суверенитету в целях обеспечения своего всестороннего развития, процветания, поддержания мира и безопасности", – отметил венесуэльский лидер.

Он выразил намерение и в дальнейшем укреплять двустороннее сотрудничество с Беларусью по всем направлениям.


Президент Республики Молдова Игорь Додон направил поздравительное послание Александру Лукашенков связи с его переизбранием на пост Президента Республики Беларусь, сообщается сайт Президента Молдовы.

"Переизбрав вас на высокий пост главы государства, белорусский народ оказал вам высокое доверие и выразил широкую поддержку избранному политическому и социально-экономическому пути развития", - сказал Игорь Додон.


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Президента Беларуси Александра Лукашенко с победой на выборах.

- Вы неизменно уделяете внимание вопросам духовно-нравственного состояния людей, о чем свидетельствует, в частности, плодотворное взаимодействие органов государственной власти с Белорусским экзархатом, - отметил предстоятель Русской православной церкви в поздравительном послании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter