Лукашенко отмечает активное развитие бизнеса в Минске

Растущая экономика города, меры, предпринимаемые по ее поддержке, способствуют ежегодному появлению в Минске пяти тысяч новых субъектов хозяйствования. Президент заявил об этом во время встречи с активом Минска.

Фото: БЕЛТА

Он отметил, что в основе производственного комплекса столицы – предприятия машиностроения, электротехнической, фармацевтической, пищевой промышленности:

– Мы не допустили бездумной приватизации наших гигантов  – МАЗ, МТЗ, МЗКТ, «Атлант», «Коммунарка» остаются в государственной собственности. Мы сохраним государственный контроль над предприятиями. Непопулярную вещь скажу: и усилим его. И решения будут незамедлительно приняты в этом году.

Настоятельная рекомендация Главы государства бизнесменам:

– Чтобы не было больно, вы начинайте поворачивать свои головы в сторону тех, кто вам приносит блага. К людям, которые работают в ваших фирмах и компаниях.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в период пандемии в стране не закрывались ни рестораны, ни гостиницы, ни кафе. Но не все предприниматели сохранили активность:

– Все сидят – ждут. Когда Правительство внесет на рассмотрение Президенту меры так называемой поддержки для бизнеса. Я специально сдерживал этот процесс и ждал, когда вы свои достанете деньги из кармана и вложите. Если вы хотите бизнесом заниматься, пожалуйста, занимайтесь. И смотрите, чтобы ваши рабочие не были нищими. А уровень зарплаты я вам на этот год довел, а со следующего года ждите новый уровень и, упаси господь, вы не заплатите людям. Я не говорю, что вы поголовно бездельникам должны платить. Нет. Вы сами принимаете на работу людей и будьте добры обеспечьте их работой и достойной заработной платой.

Что касается бизнес-климата в городе, то он один из лучших на пространстве СНГ и весьма благоприятный даже на общемировом фоне. Об этом свидетельствует ряд авторитетных рейтингов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter