Лукашенко о зарплатах врачей, работающих с COVID-19: важно сохранить этот уровень

Об этом Глава государства заявил во время общения с трудовым коллективом 6-й городской клинической больницы Минска, отвечая на вопрос о поддержке медицинских работников, которые работают с COVID-19:


– Доплаты никто не снимет. Это установлено Указом Президента, никто не имеет права отменить этот указ. У меня в голове нет такого желания. Я сейчас попросил информацию (министр мне доложил) о средней зарплате с учетом ковидных выплат по системе здравоохранения. Это то сегодня, что мы хотели иметь на конец будущей пятилетки. Но в связи с ковидными выплатами мы уже достигли этого уровня, – 
обозначил Александр Лукашенко. – И для меня сейчас важно, как сохранить этот уровень, продержаться всю пятилетку. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Это подстегнуло нас, мы вывели врачей на этот уровень зарплаты.

Президент подчеркнул: для него сейчас проблема, как подтянуть до этого уровня остальных бюджетников. Хотя бы, обозначил Глава государства, наполовину:

– Вы все мои дети: и учителя, и врачи, и военные, и госслужащие, библиотекари, социальные нянечки. Вы знаете, какую тяжелую работу выполняют нянечки в детском садике… А они в три раза – в четыре раза зарплату сегодня имеют меньшую, чем в среднем по системе здравоохранения. Объяснить-то я объясню: спасаем людей, поэтому подняли зарплату врачам. Но хочется же и их подтянуть.


По словам главного врача 6-й городской клинической больницы Минска Игоря Юркевича, средняя зарплата в учреждении за октябрь составила более 2,2 тыс. рублей, при этом у врачей – более 3,3 тыс.

– А у врачей реанимации зарплата порядка 7–9 тысяч,
– подчеркнул Игорь Юркевич. – Молодые специалисты квартиры построили за счет этих надбавок.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter