Лукашенко о зарплатах в конверте: надо вводить серьезную ответственность

Об этом Президент заявил сегодня, принимая с докладом председателя Комитета государственного контроля Василия Герасимова.


– По зарплатам в конвертах мы без вас не обойдемся. Надо раз и навсегда пресечь эту гадину, чтобы никогда гидра эта голову у нас не подняла. Я не скажу, что у нас это уж расцветает, но это есть, – отметил Александр Лукашенко.

Глава государства рассказал, что на него выходят отдельные бизнесмены с жалобами на то, почему они, дескать, платят по ведомости, все как положено, а другие не платят:

– Даже конкретные называли фирмы. Думаю, что вы начали в этом направлении работать, пресекать подобные вещи. Но нам надо, видимо, ввести и ответственность тех, кто берет в конверте эти деньги. Тогда они перестанут брать. Поэтому обязательно надо всех поставить в равные условия.

Президент подчеркнул, что в любой стране неуплата налогов – нетерпимая вещь и за нее следует самое жестокое наказание:

– Поэтому без вас мы здесь порядок не наведем. И финансовая милиция наша начала работать в этом направлении. Хотелось бы, чтобы это было продолжено. Думаю, наши люди поймут, особенно бизнесмены, что этим заниматься нельзя. В противном случае потеряешь собственность. Здесь штрафами не обойдешься. Надо вводить серьезную ответственность. Ладно, попался в первый раз, заплатил хороший штраф, ну потом и собственности лишишься. Нам такие бизнесмены не нужны, которые не платят налоги. Это безобразие.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter