Лукашенко о массовых беспорядках после выборов: ответ будет адекватный, страну разорвать мы не позволим

Об этом Президент заявил сегодня во время общения с журналистами в Пуховичском районе:

Фото: БЕЛТА

– Происходит то, о чем я вас предупреждал. Собирая по крупицам информацию накануне, мы видели, что может быть. Конечно, это не то, что хотелось (участникам несанкционированных акций. – Прим. ред.) Хотелось, как я говорил, разжечь пожар в центре Минска, хватать головешки и разбрасывать по всему Минску. Конечно, это у них не получилось. Где-то, может, и мы допустили какие-то ошибки, где-то были промахи. Я тоже честно признавался, что мы еще не все знаем, чего они хотят. Сегодня буквально по одному нюансу (мне утром доложили), по одному разговору мы видим кукловодов. Одна из линий этих кукловодов – Чехия. Сегодня уже с Чехии управляют нашим объединенным штабом, где, простите меня, сидят эти овечки, ничего не понимая, что от них хотят. Я поручил выдать эту информацию в СМИ, чтобы вы увидели, чего они хотят.

По словам Президента, эти кукловоды продолжают наседать на своих сторонников в Минске, требуют от них выводить людей на улицу и даже вести переговоры с властями о добровольной сдаче власти:

– То есть Лукашенко, находящийся во главе вертикали власти, государства, добровольно, при 80 процентах голосов, должен передать им власть. Это оттуда идут команды… Я про Польшу не говорю. Там уже все осели, кто должен осесть, и тоже начинают дергать за ниточки. Я не говорю про Украину, оттуда ехали. Уверен, это не государственная политика. Но там хватает этих майданутых, о которых я говорил. В том числе, к сожалению, и с России определенный приток людей.

Глава государства отметил, что эти люди сами не лезут на штыки:

– Они на штыки пацанов бросили! Вы же видели, кто сегодня по ночам там бродил и пытался провоцировать милицию. И не просто провоцировать.

Александр Лукашенко рассказал, что участники незаконных акций в ряде городов пытались взять штурмом местные органы власти, в том числе окружили райисполком в одном из городов на юге страны. Пришлось пограничникам там вмешаться.

– Поэтому то, о чем я говорил, это все подтверждается, – сказал Глава государства. – Если кто-то не верил, то он сейчас в это поверил. То есть нам пытаются подкинуть эту заварушку. Я предупреждал: майдана не будет, как бы кому-то этого ни хотелось. Поэтому надо утихомириться, успокоиться. А родителям, третий раз говорю, посмотреть, где их чада, чтобы не было потом больно. Чтобы не ахали, не охали.

Президент отметил, что в ходе массовых беспорядков было ранено около 25 ребят из ОМОНа:

– Есть переломы рук, переломы ног. Специально, целенаправленно били по этим ребятам. Они ответили. Чего теперь рыдать и плакать? Поэтому ответ будет адекватный. Страну разорвать мы не позволим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter