Лукашенко о масштабном митинге в воскресенье: не собираемся рисковать людьми

Александр Лукашенко высказался отрицательно о идее масштабного митинга, намечавшегося в воскресенье. Отвечая на вопросы журналистов во время рабочей поездки в Слуцкий район, Глава государства особо подчеркнул обеспокоенность вопросами безопасности участников этого мероприятия.


Александр Лукашенко поделился с журналистами, что решение приходится принимать непростое. 

– Я сегодня позвонил Премьер-министру и говорю: Роман Александрович, собери людей, губернаторов и прочих, посоветуйтесь. Нам не надо в Минск собирать людей. Это будет коллапс. Мы парализуем полностью Минск. Человек едет Батьку поддержать, но он же Батьку хочет и увидеть. А как он увидит? Я думал, выступлю на Октябрьской площади. Ну 15 тысяч меня увидят…

Принципиальный момент, на который обращает внимание Президент:
– И главное – мы не обеспечим безопасность людей. Вот что главное. Мы уже получаем эту информацию. Это меня настораживает. Я не боюсь, но меня настораживает. Один взрыв где-то в толпе, и люди начнут давить, как на Немиге…
– А старики? Как разделить, чтобы проходы были?  
– продолжил Александр Лукашенко. – А ветераны? Их тысяч пять осталось, они все – «везите нас туда!». Плохо стало кому-то, ни скорая помощь, ни врач не подойдет – толпа, безопасность не обеспечена. А протестуны по улицам ходят. Мы что, милицию сейчас заберем для обеспечения безопасности – а  кто будет контролировать остальную часть?

Президент поблагодарил Федерацию профсоюзов, молодежные и ветеранские организации за инициативу, однако пояснил: желание приехать в Минск из всех регионов страны выразило огромное количество людей, по разным оценкам, около 250–300 тысяч. Такое число участников спровоцирует коллапс. Кроме того, необходимо обеспечить безопасность в общественных местах на должном уровне. Не стоит забывать и о росте заболеваемости коронавирусом.


По словам Главы государства, можно и настроение людям испортить, и не обеспечить безопасность, и подвергнуть  риску заражения коронавирусом старшее поколение, которое рвется на мероприятие:

– Мое мнение на сегодняшний день – не надо собирать людей. Перебьемся.

Президент предложил весной провести большое мероприятие для белорусов, где можно будет обеспечить безопасность всех присутствующих.
– Весной-летом на разных площадках в свободном месте (это наш недостаток, мы редко людей вот так приглашаем) мы организуем такие красивые мероприятия, куда приедете с детишками, отдохнете. Да и успокоится ситуация. И будете довольны. А так мы можем получить как минимум обратный эффект.
Глава государства рассказал, что знает о желании многих людей собраться вместе в рамках большого мероприятия. По словам Президента, особенно активно такие пожелания граждане начали высказывать в момент начала радикализации протестного процесса. Многие просто устали от того, что происходит в Минске, и почувствовали, что могут потерять.

– Хорошо, что прочувствовали в результате протестов и хождений, а не войны, как многие постсоветские страны, – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко привел в пример Таджикистан, где недавно прошли президентские выборы и Эмомали Рахмон набрал более 90 процентов:

– Никто не возмутился, хотя качать пытались страну. Там всего хватает, но никто не шевельнулся. Почему? Потому что они в середине 90-х на моих глазах потеряли полмиллиона человек! Тогда еще не говорили о "цветных революциях", там исламисты подняли бучу… И он (Рахмон. – Прим. ред.) с боем входил в Душанбе… Он с народом освобождал страну. И люди это прошли, потеряли полмиллиона человек, и они за него держатся.

При этом экономическая ситуация в Таджикистане очень непростая:

– Они (народ Таджикистана. – Прим. ред.) за Эмомали Рахмона держатся, и никто не шевельнулся . И не сказали как у нас: «Ах, там Лукашенко такой-сякой». Хотя, сравнить Беларусь и Таджикистан – пусть на меня Эмомали не обидится – у нас люди по сравнению с некоторыми другими в раю живут. Мы через беду не прошли, поэтому и говорят, что «белорусы непуганые».  Не дай Бог через это пройти.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter