Лукашенко о финансировании создания суперхолдинга на Витебщине: если бы это были мои деньги, я бы вам их дал

 На совещании в Витебске Глава государства указал на то, что средства на реорганизацию и создание суперхолдинга регион в первую очередь должен изыскивать сам:


— Есть холдинги, ну и действуйте! Что такое холдинг — головное предприятие и сырьевые зоны. Вне этих сырьевых зон у вас сегодня осталось 35 хозяйств. Губернатор должен заняться этими колхозами и совхозами, а этим (интеграционным структурам. — Прим. ред.) помочь двигаться. Что для этого надо, не формируя какие-то надстройки? Вы должны сказать, а я вам отвечу — могу дать или нет. Если бы это мои деньги были, я бы вам дал, но мне надо где-то это собрать. Вот Председателя Нацбанка, Правительство собрать (и просчитать. — Прим. ред.), уже бюджет сформирован. И теперь я откуда-то должен это собрать или весь резерв вам отдать. Понимаете? И вы не одни! Примерно такая ситуация в Могилеве (Могилевской области. — Прим. ред.), но они же не стали дурью заниматься! А если вы ничего не просите, если денег не просите — вперед! Я приехал для того, чтобы узнать, чего вы от меня хотите.

Президенту рассказали, что необходимо создать управляющую компанию холдинга. Сегодня в области работает Витебский концерн мясо-молочной продукции, который владеет акциями всех перерабатывающих предприятий. Создав управляющую компанию холдинга, ее можно наделить правом заниматься коммерческой деятельностью, осуществлять централизованно закупки.

— Ну какой опт, расскажите, у вас будет по тракторам, например? Вам нужны сейчас трактора. Мы вам цены эти установим, но ниже низшего предела нельзя. Зачем создавать (холдинг. — Прим. ред.)? И потом, цены известны  пусть конкурируют, пусть покупают. Почему вы им (четырем действующим интеграционным структурам. — Прим. ред.) не доверяете, а доверяете какому-то полковнику МВД, который придет? Вы ему доверяете?

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter