Лукашенко новым послам: будьте достойны страны и белорусского народа

Сегодня Президент назначил послов в Беларуси в Иране, Монголии и на Кубе. После представления кандидатур Главой Администрации Президента Игорем Сергеенко Александр Лукашенко обратился к дипломатам:


– Вы люди грамотные, опытные, люди с мозгами. Вы вправе иметь и имеете свою точку зрения и свое мнение. Но вы знаете, куда вы идете. Вы представляете страну и Президента там, куда вас сегодня Президент направит. Поэтому я так полагаю, что ту политику, которую осуществляет руководство страны, вы безоговорочно поддерживаете. Если нет или изменилось мнение – надо прийти, тихо-спокойно, без помпы сказать, что «я не могу». Чтобы предательства не было.

Глава государства пояснил: говорить об этом приходится потому, что были случаи (пусть и единичные), когда послы допускали неприемлемые поступки или высказывания.


– Вы люди больше чем военные. Потому что военные – при погонах, как и вы, но в основном здесь, в стране. А вы на чужбину едете. И глядя на вас, люди будут там, на месте – в Монголии, в Иране или на Кубе – делать выводы о нашей стране. Поэтому будьте достойны страны прежде всего, и белорусского народа. Постарайтесь сделать так, чтобы потом и вам не было стыдно и больно за эти прожитые годы, – призвал Александр Лукашенко.

Дипмиссию Беларуси в Исламской Республике Иран возглавит Дмитрий Кольцов. На должность Чрезвычайного и Полномочного Посла в Монголии назначен Дмитрий Горелик. В посольство Беларуси в Республике Куба отравится Валерий Барановский.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter