Лукашенко: мы никогда не делали плохо для Украины

Об этом Президент заявил сегодня на встрече с народным депутатом Верховной рады Украины Евгением Шевченко. Александр Лукашенко подчеркнул: какие бы ни были в Украине президенты (а бывало, что позиции и взгляды расходились диаметрально), между нами всегда были добрые отношения.


– По-разному было. И не надо думать, что Янукович был лучшим для меня из президентов. Вспомните, как Янукович запретил полет моего самолета, когда была Чернобыльская конференция (мероприятия в Киеве, приуроченные к 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 2011 года. – Прим. ред.). На него надавил Запад прилично, и он пригласил меня, а потом отказался принимать в Украине. Поэтому по-разному складывались ситуации. Казалось, с Виктором Ющенко у нас вообще не сложатся отношения. Ничего подобного. У нас были добрые, очень хорошие отношения. Я не говорю про Леонида Даниловича Кучму. Про вашего первого президента (Л. Кравчука. – Прим. ред.) вообще говорить не хочу. Человек непонятно как себя ведет. Вообще не знает меня практически. Но Беларусь же вроде для него не чужая, советский же человек  – он позволяет себе подобные высказывания (речь о предложении перенести переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе из Беларуси в Польшу. – Прим. ред.)

Не знаю, зачем ему только это. В политике же это очень важно – если что-то делаешь, то зачем?

Говоря о сотрудничестве с Украиной, Александр Лукашенко отметил, что взаимный товарооборот с ней – под пять миллиардов долларов:

– И вы же знаете, что мы никогда, даже в этой ситуации, не делали плохо для Украины. Все, что Украина просила, начиная от электричества… Когда была проблема в Украине, это было мое личное распоряжение – передать электроэнергии столько, сколько нужно Украине... Позвонил год назад Зеленский (сейчас, наверное, чувствует свою вину, не хочет мне звонить), у него шла посевная кампания, остановилась техника – топлива нет. Мы поснимали топливо со своих предприятий, перебросили на посевную украинцам. Мы помогаем соседним украинским областям. Сейчас меньше – границу позакрывали. Но помогаем. А раньше перебрасывали технику, и сеяли, и убирали соседям. Готовы и сейчас это делать, не вопрос, если есть у нас возможности.

В прошлом году взаимный товарооборот Беларуси и Украины составил 4,5 млрд долларов (77,8 процента к уровню 2019 года), причем с положительным для нас сальдо в размере 1,7 млрд долларов. В январе – феврале 2021 года товарооборот вырос до 749,1 млн долларов (105,2 процента к аналогичному прошлогоднему периоду). В нашей стране действует 324 предприятия с украинским капиталом. В соседнем государстве создано 11 совместных сборочных производств техники МТЗ, «Гомсельмаш», МАЗ, «Белкоммунмаш», лифтового оборудования и другие.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter