Лукашенко и пресса: взгляд из медийной среды

Любопытные детали взаимоотношений белорусского Президента с журналистами приводят репортеры в фильме «Президентский пул», вышедшем на телеканале «Беларусь 1».

Журналист СТВ Юлия Бешанова отмечает, что никогда Президент не отказывает в интервью ни белорусским СМИ, ни иностранным:

- Это была командировка в Житомир, встреча в Зеленским, не было предусмотрено никаких интервью. Мы ожидали прибытия Президента, а коллеги из других стран окружили Президента таким плотным кольцом, что главы государств фактически не могли пройти. Но наш Президент быстро сориентировался, стал отвечать на вопросы. То есть получилось такое стихийное интервью, стихийный пресс-подход. У нас у многих на телефонах сохранились фотографии: два Президента в кольце журналистов, причем президентов практически не видно - потому что кругом камеры, микрофоны - и очень-очень много людей.

Журналисты президентского пула подсчитали, за последние два года в разных форматах Глава белорусского государства общался с представителями СМИ 42 раза. Потратив на это более 30 часов. Журналист АНТ Андрей Кривошеев вспоминает:

- Командировка, которая безусловно запомнилась - это переговоры Путина и Лукашенко в Сочи. До переговоров было много информационного шума, переговоры прошли продолжительно, но никаких ярких заявлений не прозвучало. И мы попросили пресс-службу Президента устроить интервью для нас с Александром Григорьевичем, сильно, честно говоря, не веря в успех. Потому что обычно по итогам таких командировок если не сделано сразу заявление - Главы государства либо ответственного члена Правительства, все комментарии даются уже в Минске. И тут неожиданно, вечером, пресс-секретарь Президента передает мне огромный пакет документов - ту самую папку, которая лежала у Президента. И сказала, что Президент готов дать наутро эксклюзивный комментарий. Что никаких вопросов заранее согласовано не будет. Вот папка проблемных вопросов, мне предлагается ее изучить - и самому выбрать и задать вопросы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter