Лукашенко: если не будет отдачи от земли, никакие холдинги не спасут

Об этом заявил Президент участникам совещания в Витебске, на котором обсуждается указ по реформе АПК в области. Глава государства предложил:


— Давайте начнем снизу, а не сверху. По верхам прыгать не надо, мы все тут немножко разбираемся, и я за свою президентскую жизнь насмотрелся на разные структурные и прочие перестройки. Но знаю только одно: если не будет от земли отдачи, от всех  от машинных дворов, зернотоков, всех, кто составляет производственную структуру хозяйств на местах,  если там не будет организации и отдачи, никакие холдинги не спасут. Об этом свидетельствует опыт ваших четырех холдингов. Просчитаны ли финансовые потоки в предлагаемом холдинге и позволяют ли они осуществлять не только по долгам (платежи. — Прим. ред.), но и надо же как-то нормально функционировать, вести расширенное воспроизводство сельского хозяйства. Как будет выстроена система управления, разграничены полномочия и сферы ответственности? Где районы, председатели исполкомов, райисполкомов, и советы, и прочие структуры? Они какую роль будут играть в этой гипер-, суперинтеграционной структуре?

При этом Президент особо подчеркнул: хозяйства в любом случае останутся. Александр Лукашенко также уточнил у присутствующих:

— Может быть, они будут не такими полноценными, может, цеха какие-то, участки (будут. — Прим. ред.). На этом уровне просчитали вы? Чем они будут заниматься технологически, организационно, финансово? В этих хозяйствах они какую роль будут играть? А райсельхозтехника какую роль будет играть в этих структурах? Просчитано ли это все? Какой будет севооборот, в конце концов? Какие культуры будут производиться?

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter