Лукашенко: Беларусь заинтересована в создании предприятий в Узбекистане

Беларусь готова делиться технологиями с Узбекистаном для создания в этой стране современных производств. Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, которая состоялась в Пекине на полях саммита «Пояса и Пути». Президент Беларуси констатировал успешность выполнения двусторонних договоренностей Минска и Ташкента:


— Мы выполняем намеченные планы. Когда-то мы договорились, что выработаем «дорожную карту» — план наших действий. Мы это сделали. Там 155 мероприятий. Я бы не сказал, что мы где-то отстаем. Критерий у нас — товарооборот. Он за год вырастает на 20 процентов. Конечно, по объему это еще не тот товарооборот, который мы можем иметь. Думаю, что, выполняя эту дорожную карту, мы будем увеличивать товарооборот.


Александр Лукашенко отметил, что имеет большой интерес к созданию необходимых Узбекистану производств:

— Сегодня я подумал, что не только большие империи могут помогать нам с вами. Много технологий есть хороших и у государств средних, малых. У нас есть такие технологии, которые нужны Узбекистану, узбекскому народу. Народу очень похожему на белорусов. И поэтому у меня лично есть азарт перенести эти технологии в Узбекистан и создать там хорошие современные предприятия, которые будут примером для других. «Дорожная карта» предусматривает такие меры. Мы многое сделали. Мы на этом пути не остановимся. Мы сделаем максимум того, что наметили и в те сроки, которые нужны будут Узбекистану.

В свою очередь Шавкат Мирзиеев почеркнул, что визит Президента Беларуси в Узбекистан в прошлом году дал очень мощный импульс развитию взаимоотношений между нашими странами. Он также заверил Александра Лукашенко в том, что реализацию мероприятий «дорожной карты» сотрудничества держит на личном контроле. Белорусская и узбекская экономики дополняют друг друга, поэтому так много точек совпадения деловых интересов.

ФОТО: БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter