Лукашенко: Беларусь готова помочь Польше в лечении больных коронавирусом

Беларусь готова помочь Польше в лечении больных коронавирусом. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время посещения 6-й городской клинической больницы Минска, пишет БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

В больнице Президент вновь высказался о желании польских властей переманить в свою страну белорусских медиков. "Нам надо своих больных лечить, но мы готовы и им помочь. Но только давайте по-человечески: вам надо – мы к вам отправим бригаду, поможем", – предложил Александр Лукашенко.

Как сообщалось, Глава государства 27 ноября ознакомился с лечением больных коронавирусом в 6-й городской клинической больнице Минска. Как доложил Александру Лукашенко главный врач медучреждения Игорь Юркевич, медицинскую помощь больным с коронавирусом оказывают более тысячи сотрудников. С начала эпидемии в клинике помогли 5,5 тыс. людей с инфекцией COVID-19. Сейчас в учреждении находятся 767 пациентов, из них 28 – в реанимации.

Средняя зарплата в учреждении за октябрь составила более BYN 2,2 тыс., при этом у врачей – более BYN 3,3 тыс., у среднего медицинского персонала – BYN 2,4 тыс., у других сотрудников – BYN 1,36 тыс. "У врачей реанимации зарплата порядка BYN 7–9 тыс., – подчеркнул Игорь Юркевич. – Люди привыкли к хорошему подспорью и с удовольствием работают. Молодые специалисты квартиры построили за счет этих надбавок".

"Они делают большое дело. Если в красной зоне человек работает, пусть он и получает (высокую зарплату. – Прим. БЕЛТА)", – сказал Президент.

Заслушав доклады, Александр Лукашенко ознакомился с организацией лечения граждан и направился в блок с пациентами, заболевшими коронавирусом. Затем Глава государства посетил Городской центр трансфузиологии. Здесь ему рассказали, как организована процедура донации. По словам врачей, ежедневно в центре обслуживают 120–150 доноров крови, плазмы и тромбоцитов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter