Лукашенко: банкротства в Беларуси быть не должно

Предприятия, оказавшиеся в сложном экономическом положении, нужно стараться выводить на стабильную работу, а не банкротить. Об этом Глава государства заявил во время выступления на VIII съезде ФПБ:


— Давайте, и Правительство, и профсоюзы, садитесь за стол вместе и думайте, что делать с так называемым банкротством. Быть его не должно в Беларуси. Потому что это все за счет людей. Это же потом нам дороже получается.

Президент отметил: он все больше убеждается в том, что банкротство предприятий нужно прекратить. По его словам, вывод он сделал следующий. В подавляющем большинстве предприятия на стабильную работу не выходят:

— В основном это предприятие разграбят, растащат, и оно перестает существовать. А я задаю вопрос: чем занимаются в это время на местах председатели райисполкомов (они непосредственно с этим связаны), горисполкомов? Почему вы не стали антикризисными управляющими и не спасаете это предприятие? Там же люди работают!

В качестве примера Глава государства вспомнил свою недавнюю поездку в Светлогорск, где посетил одно такое предприятие:

— Его нацелились то ли распродать, то ли передать. А почему не думаем о людях, которые там работают? И само ведь предприятие хорошее. И там же, на месте, мы приняли ряд решений, которые в принципе надо было давно принять. На уровне по крайней мере министерства, Правительства.

По мнению Александра Лукашенко, в нашей стране нет предприятий, которые не могли бы работать на рынках:

— Но на них нужно обращать внимание, и их нужно поддерживать.


Шевелиться в этом плане, считает Президент, должны и профсоюзы.

— Как вы когда-то лично шевелились на «Строммаше» в Могилеве, который сегодня, слава богу, работает, — напомнил он председателю ФПБ Михаилу Орде. — И вот я просил вас поехать в Брест перед тем, как я буду посещать электроламповое предприятие. Это же позор, Правительства и губернатора. Единственное предприятие светодиодные лампы освоило — это же перспектива! Вот вы посмотрите, что является первой необходимостью и в глаза бросается. Свет, лампы. У вас светодиодные? Нет. А там это могут делать. Так почему бы не поддержать это предприятие? Без этого мы никогда не обойдемся. Это значит, будем завозить по импорту. Так какое же это импортозамещение, если мы гробим то, что потом надо будет по импорту завозить?

Позиция Главы государства: нельзя под лозунгом реструктуризации закрывать предприятия, а потом переучивать людей.

 Может быть, они в чем-то подотстали: в организации труда, в технологии, но у них база мощная. Давайте их подучим, подтянем до нужного уровня и будем работать. 

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter