Лукашенко анонсировал серьезные изменения в системе высшего образования

Об этом он заявил, отвечая на вопросы врачей сегодня во время общения с трудовым коллективом 6-й городской клинической больницы Минска.


– Мы очень серьезно с будущего года изменим систему высшего образования. Основное внимание будет уделено целевому направлению. Ты направил в медуниверситет абитуриента, он учится, ты ему помогаешь, платишь стипендию и забирай его на работу. Тогда, может, меньше будут шататься по улицам, а будут учиться и будут люди, которые за них будут отвечать, – подчеркнул Президент.

Поддержать нужно и студентов из глубинки, в противном случае образование смогут получить только дети «мелких буржуйчиков»:

– Вот это не мое. Мы должны создать равные условия. Но при равных условиях он (студент. – Прим. ред.) должен поехать по распределению. А не то, что папа там пристроил, мама пристроила, я сижу и работаю. И доработаюсь до того, что образовались кланы.

Успешность в профессии предполагает и социальную нагрузку, убежден Глава государства.

– Целевики займут основное место в вузах. Чтоб нам укомплектовать и районные больницы, как это было всегда. Чтобы настоящий врач снизу шел. Пусть в Минске, но снизу. И не под крылом папы и мамы, а за счет своих мозгов, – высказал он уверенность.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter