Лукашенко: 22 июня для всех белорусов – день памяти и скорби

Президент заявил об этом после церемонии возложения венка во время мероприятий в Брестской крепости, посвященных 80-летию начала Великой Отечественной войны. Это дата, разделившая жизнь народа на до и после. Обращаясь к собравшимся в мемориальном комплексе, Александр Лукашенко напомнил об исторических фактах:


  – То летнее воскресное утро стало страшным рубежом между миром и войной, между светом и тьмой, жизнью и смертью. На нашу землю двинулась вооруженная безжалостная армада, которая несла гибель и рабство. Фашисты не щадили ни стариков, ни младенцев.


Глава государства обратил внимание на то, что только значительно позже, после 9 мая 1945 года, немцы назвали день начала войны роковым для своей нации. А 80 лет назад гитлеровские убийцы намеревались пройти по Беларуси победным маршем:
 
– Они хотели пройти по нашей земле так же легко и быстро, как по Чехии, как прошлись по Бельгии, Голландии, Дании, Норвегии, Франции, Греции, Польше. По всему нынешнему Европейскому союзу. Прошлись «торжественным маршем». Друзья и недруги СССР к началу июля гадали, сколько еще страна продержится  – две недели, три, может, месяц? А берлинские стратеги уже запланировали фашистский парад на Красной площади в Москве. Но здесь, у стен белорусской брестской цитадели, буквально в первые часы войны нацистский блицкриг сорвался. 
Запомните на всякий случай это слово: блицкриг…


И сорвался этот блицкриг, подчеркнул Глава государства, в тот момент, когда в последние минуты своей короткой жизни воин нацарапал на стене «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!»:
 
– К сожалению, мы не знаем, кто он. Мы не знаем имен многих защитников Брестской крепости, не знаем, как они погибли и где похоронены. Запомните это. Это нам сигнал.


Президент напомнил о недавнем печальном событии. Буквально несколько недель назад ушел от нас последний свидетель тех событий Пётр Котельников:
 
– Но в памяти народа его имя будет жить всегда, как и имена его боевых товарищей – лейтенанта Кижеватова, капитана Зубачёва, майора Гаврилова и тысяч, тысяч других советских героев. Это они не позволили фашистам взять твердыню над Бугом за восемь часов. Более того, через три недели бои начинались уже на дальних подступах к Смоленску, а Брестская крепость продолжала держаться.


На этих словах мемориал погрузился в тишину, чтя память героев, которые спасли мир, свободу и независимость. 





Фото: БЕЛТА


Лукашенко: за последний год мы испытали на себе самые современные технологии гибридной войны

Лукашенко: Запад требует от Беларуси защиты

Лукашенко: меньше всего ожидали участия Германии в коллективном сговоре против Беларуси

Лукашенко: мы сделаем все, чтобы защитить свою землю

Лукашенко: мы прекрасно видим, что коллективный Запад продолжает грезить о новом броске на Восток, мировом господстве и захвате богатых ресурсов восточнее Беларуси

Лукашенко – народам соседних стран: давайте остановимся у этой последней черты

Лукашенко: пока у нас есть память, мы будем жить – достойно и не на коленях
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter