Логистический центр в Столинском районе как вариант решения проблемы сбыта овощей. Предложение есть – инвесторов нет

Один из возможных вариантов решения проблемы сбыта выращенных в Столинском районе овощей – создание логистического центра. Предложение местные власти озвучили более года назад, однако ни сами овощеводы, ни другие инвесторы интереса пока не проявляют.

Фото  pixabay.com

– В фермерских и личных подсобных хозяйствах выращивается до 200 тысяч тонн овощей ежегодно. Только 1,52% потребляется внутри района, все остальное – на продажу. Каждый год мы сталкиваемся с проблемой сбыта сельхозпродукции. Родилась идея построить логистический центр, где будут принимать сельхозпродукцию, обеспечивать ее предпродажную подготовку и отправлять в торговые сети. Таким образом будут созданы условия для увеличения объема продаж, а также повысится экспортный потенциал экономики района, – рассказал sb.by заместитель председателя Столинского райисполкома Михаил Нестерович.

Еще в 2020 году решением райисполкома вблизи Давид-Городка сформирован земельный участок площадью в 14 гектаров. Имеется необходимая инженерная инфраструктура, подъездные пути с автомобильной дороги Р-88 (более подробно с информацией о земельном участке можно ознакомиться на интернет-странице Столинского райисполкома).

По информации Михаила Нестеровича, особого интереса у крупных инвесторов к предложению нет. Как и заинтересованности со стороны овощеводов поучаствовать в реализации проекта.

Между тем закупочная цена на огурцы в Ольшанах опускалась на этой неделе до 5 копеек за килограмм. Дороже всего перекупы дают за кукурузу – 2 рубля.

В нынешнем сезоне нет надежды заработать на других овощах. В отношении помидоров, баклажанов, перцев и картофеля 7 июля приняты временные карантинные меры по поставкам в Россию. Дело в том, что эти овощи могут быть «хозяевами» вирусов мозаики пепино и морщинистой мозаики. Чтобы определить, есть или нет эти заболевания у овощей, нужно сдать дорогостоящий ПЦР-анализ на каждый вид продукции. Это сводит на нет попытки мелкотоварных производителей получить хорошую выручку.

kozlovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter