«Ливерпуль» и «Порту» досрочно вышли в плей-офф Лиги чемпионов

В футбольной Лиге чемпионов определились очередные участники 1/8 финала. Ими стали английский «Ливерпуль» и португальский «Порту».

Радость Кертиса Джонса после гола

В четвертом туре победная поступь «Ливерпуля» в главном еврокубке оказалась прервана поражением от «Аталанты» (0:2). Но накануне «красные» реабилитировались за ту неудачу, обыграв в одном их самых рейтинговых матчей вечера амстердамский «Аякс» – 1:0 (это группа «D»). Автором единственного забитого мяча в поединке стал Кертис Джонс, замкнувший классную подачу Неко Уильямса на 58-й минуте. Стоит отметить, что Джонс (19 лет 306 дней) стал третьим самым молодым автором гола «Ливерпуля» после Давида Нгога (19 лет 252 дня) и Трента Александер-Арнолда (19 лет 10 дней).

Еще один матч этого квартета между итальянской «Аталантой» и датским «Митьюлландом» завершился неожиданной ничьей – 1:1, после чего диспозиция перед последним туром стала предельно простой. «Ливерпуль» гарантировал себе первое место. А «Аякс» и «Аталанта» в очном споре определят обладателя второй путевки в плей-офф.

В группе «С» и такой интриги уже не осталось. «Манчестер Сити» обеспечил себе участие в 1/8 финала еще по итогам матчей четвертого тура. А накануне стал известен и второй обладатель билета в нокаут-раунд. Турнирные вопросы закрыл «Порту», поделивший очки все с тем же «МС» – 0:0. В еще одной игре этой «пульки» французский «Марсель» прервал свою более чем неприятную серию из 13 поражений в ЛЧ, обыграв греческий «Олимпиакос» – 2:1.

Виталий Лисакович

В группе «А» испанский «Атлетико» и немецкая «Бавария» не смогли выявить победителя – 1:1. А московский «Локомотив» проиграл «Зальцбургу» – 1:3, после чего последним из российских клубов лишился шансов на попадание в плей-офф. Белорусский форвард «железнодорожников» Виталий Лисакович начал эту игру в стартовом составе, но был заменен после перерыва.

Наконец, в группе «B» донецкий «Шахтер» во второй раз за турнир обыграл мадридский «Реал» – 2:0. А миланский «Интер» реанимировал свои надежды на плей-офф, сломив сопротивление «Боруссии» из Менхенгладбаха – 3:2.

Сегодня состоятся матчи пятого тура еще в четырех группах.