Линейку спортивной одежды презентовали на стадионе "Динамо" в Минске

Презентация линейки спортивной одежды, созданной по поручению Главы государства при реализации проекта по разработке экипировки для национальной сборной Беларуси к Олимпиаде-2020 в Токио, прошла сегодня на стадионе "Динамо" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.


В связи с пандемией Олимпиада, которая должна была стартовать 23 июля, перенесена. Руководство концерна приняло решение адаптировать спортивную форму для широкого потребителя и выпустить ее в продажу. Коллекция стала результатом сотрудничества ведущего художника-модельера ОАО "Світанак" Михаила Мытника и многократного призера Олимпийских игр по плаванию Александры Герасимени и воплотила в себе орнаментальные символы страны – жизнь, силу, молодость и непобедимый дух многих поколений чемпионов.

В мероприятии приняли участие председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина и лицо коллекции Александра Герасименя. "Главой государства была поставлена задача всем предприятиям легкой промышленности разработать и предложить форму для белорусских спортсменов, которая ляжет в основу одежды для нашей олимпийской сборной. Порядка 15 предприятий различных форм собственности приняли участие,  сказала Татьяна Лугина.  Было несколько туров конкурса. На последних из них сами спортсмены отбирали, голосовали, какие коллекции пройдут дальше. Коллекция для национальной сборной пока в тайне. Однако мы приняли решение вывести на рынок ряд моделей, которые были одобрены спортсменами по дизайну".


По ее словам, в коллекции используется несколько видов материалов. "Одна часть коллекции предназначена для спорта. В ней используется сырье ОАО "СветлогорскХимволокно"  полиэфирные "умные" нити, которые хорошо впитывают влагу. Другая  для повседневной носки, она состоит из хлопка с эластаном", – отметила глава концерна.

Спортивную одежду из представленной сегодня коллекции можно будет купить в магазинах Минска и областных центров.






Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter