Лидеры жатвы: на Брестчине чествовали трех тысячников уборочной в одном хозяйстве

В ОАО "Нарутовичи" Березовского района одновременно чествовали комбайнеров, водителя и операторов зерносушильного комплекса, вышедших в лидеры жатвы.

 
Такое случается нечасто. В  березовском ОАО "Нарутовичи" в один день поздравляли с трудовыми достижениями участников всей технологической цепочки нынешней страды. Первым в районе тысячу тонн зерна на комбайне КЗС-1624 намолотил экипаж из этого хозяйства в составе старшего комбайнера Николая Гусько и помощника Виктора Лашкевича. Водитель Геннадий Рудь на МАЗ-555142 стал первым тысячником на отвозке урожая, а операторы ЗСК Виктор Тарасевич и Алексей Тихонов раньше всех доработали тысячу тонн зерна. 

Поздравляя лучших хлеборобов, председатель Березовского райисполкома Леонид Мартынюк подчеркнул, что это свидетельствует о четкой работе зерноуборочного конвейера в ОАО "Нарутовичи", а также неплохом урожае, выращенном на полях. 

С каждого гектара здесь в среднем намолачивают по 44,5 центнера зерна — на 12 центнеров больше, чем в прошлом году. По словам директора хозяйства Александра Каштеляна, убрано 58,5 процента площадей. Озимый рапс собрали полностью. Отдача порадовала. На круг получилось по 32,6 центнера. 

— Нынешний сезон по погодным условиям получился непростым, — рассказал Александр Каштелян. —Тем не менее вовремя проведенные подкормки озимых культур, сев яровых в оптимальные сроки и нормальный уход за растениями поспособствовали формированию урожая. Главная задача — убрать его качественно и без потерь. 

Передовиков жатвы из "Нарутовичей" тепло поздравили и вручили подарки начальник Березовского райсельхозпрода Михаил Крейдич, председатель районного объединения профсоюзов Вероника Резько, лидер райкома профсоюза работников АПК Анна Булавская.

Фото Николая СИНКЕВИЧА 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter