С начала года произошло 153 лесных пожара, 9 из 10 — по вине человека

Лето без дыма и огня

Погода с каждым днем радует все больше. Солнечно и тепло, сезон отдыха на природе в самом разгаре. Но при этом правила пожарной безопасности в лесах и за городом соблюдают не все.

Помощник министра — пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий рассказал, что в первую очередь акцент на детскую безопасность:

— Инспекторы посещают на каждой смене оздоровительные лагеря и в яркой форме рассказывают ребятам, как действовать в случае ЧС. Также до конца лета проводится республиканская акция «Каникулы без дыма и огня». А вот наша новая акция «С заботой о безопасности малой родины» направлена уже на старшее поколение. Каждый может скачать себе мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». Там удобно проходить тематические тесты и проверять свои знания.

Также успешно развит космический мониторинг. Данные поступают по каналу передачи белорусской космической системы дистанционного зондирования. До 26 раз в сутки специалисты получают информацию о термоточках — территориях, где наблюдается значительное повышение температуры по сравнению с соседними участками. За прошлый год, по данным дистанционного зондирования Земли, выявлено 647 природных пожаров.

Виталий Новицкий добавил, что ежедневно в весенне-летний период благодаря данным космического мониторинга обнаруживается до 100 термоточек и как итог — до 10 реальных пожаров. Эффективнее всего удавалось предупредить пожары на малонаселенных территориях Брестской и Гомельской областей.

На сегодня зарегистрировано 153 лесных пожара площадью 216 гектаров, 9 из 10 — по вине человека. В лидерах по количеству пожаров Брестская область — 64 случая. А меньше всего их в Могилевской — 9 с начала года и в Витебской — 4. Консультант управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Алексей Бойко добавил: за аналогичный промежуток времени прошлого года зарегистрировано 795 случаев, площадь почти 6,5 тысячи гектаров.

Последний крупный пожар был в начале мая в Домановском лесхозе Брестской области — горел лес площадью 30 гектаров. За выходные произошло 10 случаев, без возгораний обошлось лишь в Витебской области. Четыре пожара возникли из-за неосторожного обращения с огнем в Наровлянском, Ветковском, Дятловском и Слонимском лесхозах. Запреты и ограничения на посещение лесов введены в 25 регионах страны.

Для борьбы с лесными пожарами работает 259 пожарно-химических станций, 168 пунктов противопожарного инвентаря, 667 пожарно-наблюдательных вышек и мачт, оборудованных системой видео­наблюдения, а также в наличии 58 тонн огнетушащего вещества. Внедряется и автоматизированная система слежения. Она на ранних стадиях определяет координаты очагов возгорания. Также в белорусских лесах расположено более полутора тысяч средств фото- и видеофиксации.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter