«Летняя академия трубы» пройдет в деревне Медведичи Ляховичского района

С 3 по 8 августа в Петропавловском костеле, расположенном в деревне Медведичи Ляховичского района, состоится серия музыкальных мастер-классов и концертов «Летняя академия трубы». 

Петропавловский костел в Медведичах

Петропавловский костел в Медведичах знаменит своим органом эпохи романтизма, который является одним из крупнейших в Беларуси. Музыкальный инструмент был изготовлен в 1912 году в виленской мастерской Петра Войцеховича и все это время находился в храме. В 2019 году Ляховичский райисполком выступил с инициативой сбора средств на реставрацию инструмента, которая нашла поддержку со стороны Пинской римско-католической епархии, прихожан и местного сельскохозяйственного производственного кооператива «Ляховичский».


В 2020 году белорусский специалист Александр Бурделев выполнил реставрацию органа. С того момента в Медведичах регулярно проводятся различные музыкальные мероприятия. Одним из них стала «Летняя академия трубы», которая впервые проходила 30 июля – 2 августа прошлого года.

– Нынешняя «Летняя академия трубы» станет второй по счету, – рассказала корреспонденту «СБ» Светлана Юрлевич, заместитель председателя Ляховичского райисполкома. – Это музыкально-культурное мероприятие проводится при поддержке районного исполнительного комитета и Пинской римско-католической епархии. Его отличительной чертой является обучение всех желающих музыкантов ансамблевой игре с историческим органом в специфической акустике храма.


Открытые музыкальные занятия будут проходить с 4 по 7 августа. Мастер-классы для музыкантов проведет трубач Александр Ахремко, являющийся солистом австрийского «Тирольского фестиваля в Эрле» («Tiroler-Festspiele Erl»), имеющий большой опыт подобной концертной деятельности, а также ведущие белорусские органисты-аккомпаниаторы Каллиника Медведева и Александр Бурделев. Также в рамках мероприятия с 5 по 8 августа состоится три концерта академической музыки.

Своеобразным предшественником «Летней академии трубы» в Медведичах станет концерт камерной и органной музыки, который пройдет в стенах храма в ближайшее воскресенье 1 августа. На нем выступят представители Краковской Академии музыки – органист Даниэль Прайзнер и оперная певица (сопрано) Виктория Аляксиньска.

paplauski@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter