«Мешков Брест» готовится принять норвежский «Эльверум» в очередном матче группового этапа Лиги чемпионов

Лестница в небо

Один мудрый человек сказал: «Если будешь останавливаться у каждого забора, из‑за которого на тебя брешет собака, и на четвереньках гавкать в ответ, никогда не дойдешь даже до собственного дома». Интерпретаций у этого чудесного выражения много: собака лает, а караван идет; львы псам не отвечают и так далее. Суть сводится к одной простой мысли: если поставил перед собой цель и выбрал дорогу — иди. Делай что должно, и будь что будет. У клуба «Мешков Брест» «доброжелателей» и «советчиков» тоже хватало во все времена. Но здесь всегда жили мечтой, упорно к ней шли и продолжают движение вверх.

Гандбольный Брест не унывает, все капризы и сюрпризы громко шествующего по планете своенравного, но удивительного и неповторимого года стараясь преодолевать с улыбкой, бодро и легко. Нынешний сезон для флагмана клубного белорусского спорта получается, пожалуй, одним из самых успешных в истории, и, признаться, очень жаль, что свои коррективы в график игр безжалостно вносит (пропади она пропадом!) пандемия. Две недели назад «мешковцы» выдали на суд зрителей увлекательный спектакль, едва не обыграв в гостях мощнейший «Фленсбург» — 29:29. Это был настоящий триллер с элементами мистической фантастики, сюжету которого позавидовал бы и Альфред Хичкок. Немцы на своей площадке едва унесли от нашей команды ноги, и о таком развитии событий еще недавно мы не могли и мечтать. Но «Мешков» давно уже перевернул наше гандбольное сознание и вывел восприятие действительности на новый уровень, доказав и доказывая своим развитием и существованием, что гандбол в Беларуси жил, жив и жить будет. В ответном поединке в Бресте немцев наверняка ждали бы большие неприятности. Не хочется напускать таинственности, но есть мыслишка, что в том числе и поэтому в Европейской федерации гандбола поединок в прошлую среду решили не проводить, озвучив это поздно вечером накануне дня игры, когда уже и судьи, и супервайзер прибыли в Брест. Ни на минуту не сомневаюсь, что, если бы матч все‑таки состоялся, «Мешков Брест» приобрел бы для своей богатой коллекции скальпов еще один — не менее выдающийся, чем уже хранящиеся в клубном музее шкуры таких мощных убитых медведей, как македонский «Вардар», венгерский «Пик», французский ПСЖ… И это только речь о том, кого «мешковцы» насадили на мощные вилы своих побед в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. А то ли еще будет!

«Фленсбург» не явился в Брест неделю назад по причине пандемии. Авторитет немцев в европейской гандбольной иерархии необычайно высок, и они свое явное нехотение отправляться в Брест выгодно совместили с подвернувшимися обстоятельствами. Не будем их за это осуждать. За несколько дней до игры тест на коронавирус, а его гандболисты БГК регулярно и исправно сдают согласно всем эпидемиологическим правилам, у одного из игроков брестчан оказался положительным. Все остальные, которые брались в том числе и в преддверии поединка, были отрицательными. Но сути это уже не меняло, формально повод для отмены появился, и немцы им поспешили воспользоваться. Хотя матч «Мешкова» с «Пиком», например, в похожей ситуации в Бресте состоялся. Как играются и многие другие. Ну да ладно.

В среду — четверг в Лиге чемпионов очередной тур. Идет уже второй круг, хотя не сыграно еще много перенесенных из‑за пандемии поединков первой части турнира. На этой неделе также не обошлось без отмен. К примеру, не сыграет два поединка «Вардар» (против ПСЖ и «Порту») — стало известно о четырех положительных тестах в составе македонцев, также ушли на очередной карантин «Загреб» и «Нант». «Мешков Брест» к встрече с норвежским «Эльверумом», которая запланирована на четверг, готовится в боевом составе. Тесты сдают с той же регулярностью, и они пока беспокойства не вызывают (ау, «Фленсбург»!). Билеты на матч в общем доступе, места распределены согласно безопасному дистанцированию, в продаже модные брендированные маски четырех видов. Кстати, эту вещицу рекомендовал бы всем болельщикам приобрести в любом случае — историческая атрибутика, которая всегда останется в цене и позволит сохранить память о столь интригующем, но непростом для всех сезоне.

О цели «мешковцев» на предстоящий поединок лишний раз говорить не нужно: для нынешней команды она только одна — победа. К слову, в первом круге в Норвегию брестчане не попали: предохраняясь от хвори, скандинавы закрыли границы, хотя сами по Европе преспокойно путешествуют. Вот и к нам собираются. Будем надеяться, что доедут.

ТАБЛО

Лига чемпионов

Положение команд. 1. «Виве» — 13 очков (8 матчей), 2. «Фленсбург» — 9 (6), 3. «Мешков Брест» — 7 (6), 4. ПСЖ — 6 (6), 5. «Порту» — 6 (8), 6. «Вардар» — 3 (5), 7. «Пик» — 2 (4), 8. «Эльверум» — 2 (5).

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter