Ленинградская область заинтересована в закупках белорусских автобусов и тяжелой дорожной техники

Губернатор российского региона проинформировал Александра Лукашенко о растущем товарообороте. Причем он растет взаимно, на встречных потоках:


– На 1 августа мы уже купили, например, сельхозтехники в Беларуси больше, чем за весь прошлый год. Одна из причин – мы дотируем сельхозпроизводителей из бюджета Ленинградской области для приобретения белорусской техники. 35 процентов – такая же дотация предоставляется на покупку российской техники. И больше ни для каких стран мы такую форму не применяем.

По словам Александра Дрозденко, в области много белорусской техники, ленинградцы довольны сочетанием ее цены и качества, а также существующей хорошей сервисной базой. Поэтому менять ее на другие образцы нецелесообразно.

– Активно закупаем технику для лесного хозяйства. И в последнее время очень хорошая техника производится у вас. Мы начали приобретать тяжелую дорожную технику. Только из бюджета Ленинградской области мы на 2021 год запланировали покупку более ста единиц, – проинформировал глава области.


Не менее важным направлением Александр Дрозденко считает сотрудничество в сфере автобусного транспорта. В частности, планируется закупка до полутора тысяч комбинированных автобусов. Первую сотню автобусов намерены приобрести в первом квартале следующего года, добавил губернатор.

– У нас в целом по сельскому хозяйству – плотные связи и взаимные потоки. Мы поставляем племенной скот, у вас закупаем семенной материал. Смотрим на то, чтобы дать субсидии для покупки нашими сельхозтоваропроизводителями сушилок, оборудования для переработки зерна, – сообщил Александр Дрозденко.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter