Дачные растения — кладезь полезных веществ

Лекарства под ногами

«Лекарство, которое стоит тысячу монет, растет у самого плетня» — гласит народная мудрость. И действительно, почти на каждой обочине, у каждого дома можно найти заросли трав с кладезем полезных веществ. Азотом богаты крапива, белый клевер. Фосфора много в одуванчике и щавеле. Ромашка, тысячелистник, крапива, одуванчик, осот накапливают калий и кальций. Хвощ, щавель, тысячелистник, крапива, пырей — кремний, мокрица — цинк, белый клевер — молибден.



Наши предки-славяне издревле использовали травы. Богатая флора Беларуси сегодня насчитывает более 2000 видов дикорастущих растений. В научной и народной медицине используются около 360. Липа, крапива, хрен, полынь, душица, подорожник, мята, малина… Многие уже, можно сказать, одомашнены. А что мы знаем про них? В старину говорили, что травы сами приходят к нам, чтобы помочь. Ты еще не знаешь о болезни, а растение уже на участке, просится в чай. Отечественные ученые постоянно изучают лечебные свойства растений. Владимир Лебедько, научный сотрудник лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси, сегодня наш гость. Вместе с ним и прогуляемся по даче.


Не стоит забывать о том, что, к примеру, растения из семейства зонтичных привлекают на участок насекомых-опылителей и служат приманкой для многочисленных наездников, мух-журчалок и хищных ос, которые питаются вредителями. Да и пчеловодам есть о чем подумать. Большинство трав не только дают много нектара, но и защищают пчел от заболеваний, улучшают общее состояние пчелиных семей. 

КРАПИВА ДВУДОМНАЯ в особом представлении не нуждается. Ее жгучий характер всем знаком. А название же связано с древнерусским словом «коприна» — «шелк»: из крапивы ткали волокно.

По питательности и наличию витаминов крапива превосходит бобы, горох и фасоль. Примерно в 30 г ее молодых листьев — суточная норма витаминов А и С. Крапива нормализует функции почек и печени, улучшая качество крови. Содержащийся в листьях витамин К стимулирует выработку протромбина — элемента крови, отвечающего за свертывание. Поэтому надо осторожно применять жгучку при тромбофлебитах и варикозах. 

Порошком из ее сухих листьев посыпают гнойные раны, а свежими — сводят бородавки. Отвар листьев понижает содержание сахара в крови. Сок же восстанавливает силы, нормализует обмен веществ, улучшает память и настроение. Вениками из крапивы парятся в банях при болях в пояснице и суставном ревматизме.

Почти не уступает крапиве по полезным свойствам ПОДОРОЖНИК. Он же семижильник, порезник, чирьевая трава. Растение обладает сильнейшим противовоспалительным действием. Покусали осы, пчелы, комары и мошки? Намажьте соком подорожника места укусов — и не будет ни зуда, ни волдырей, ни расчесов. 

При зубной боли в дупло вкладывают ватку, смоченную настойкой подорожника. Настоем полощут рот при гингивите и кровоточивости десен. Чисто вымытые листья прикладывают к ранкам и порезам. Настоем семян лечат болезни глаз и конъюнктивит. При воспалении верхних дыхательных путей и кашле пьют медовый сироп подорожника и отвар зрелых соцветий. 

Волокна растения уничтожают вредные для человеческого организма бактерии, восстанавливают нормальную работу кишечника, нормализуют уровень холестерина в крови. Женщины с древних времен умывались отваром этой травы, желая сохранить свежесть и упругость кожи. Да и сегодня производители в кремы против морщин добавляют сок подорожника. 

ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ, ИЛИ ОБЫКНОВЕННЫЙ, не зря называют травой от 99 болезней: сложный химический состав обуславливает широкое его применение. Но и свое главное (родовое) название растение получило не случайно: зверобой действительно ядовит для некоторых животных. 

Свежее растение отлично врачует ссадины, ожоги и порезы, а также больные суставы. Отваром зверобоя полощут рот при стоматите, гингивите и для укрепления десен. 

Широко применяют траву и для лечения депрессий и тревожных расстройств. Желчегонное же свойство растения используют при лечении желчнокаменной болезни. Цветки — основа чаев и витаминных напитков. Зверобойное масло хорошо помогает при лечении ран и пролежней, оздоравливая и омолаживая кожу. Благодаря своим антиоксидантным свойствам оно восстанавливает ткани, не оставляя обезображивающих рубцов. 

ИВАН-ЧАЙ УЗКОЛИСТНЫЙ — поистине уникальное и легендарное растение. Напиток из его высушенных листьев славяне считали элитным. И ценили не только за пользу, но и за необычный фруктово-карамельный аромат. Отваром кипрея издавна лечат простудные заболевания: грипп, ангину, простуду. Исследования показали, что напиток обладает обволакивающими и противовоспалительными свойствами. Его успешно используют при лечении язв, колитов, гастрита. Прописывают отвар и при кардиологических заболеваниях: в листьях иван-чая много микроэлементов и антиоксидантов, стимулирующих кроветворение. Компрессы на основе этой травы ускоряют заживление ран, ушибов и язв.

У ЛИПЫ СЕРДЦЕЛИСТНОЙ целебно все, начиная от коры и ветвей и заканчивая листьями и цветками, из которых делают целебные отвары и настои.

Липовые деревья — мощные природные антисептики, способные вобрать в себя большую часть пыли и тяжелых металлов. Эфирные же масла, содержащиеся в соцветиях, успокаивают нервную систему. 

Липовый цвет — верный союзник в борьбе с простудами. И заготавливают его во время цветения. Припоздаете — и растение потеряет свои лекарственные свойства. Чем жарче погода, тем быстрее дерево отцветает. 

При бессоннице, ревматизме, желудочных коликах и спазмах кишечника нет лучше средства, чем теплая ванна с ароматным цветом: липа умеет «разгонять» кровь. Порошком из углей липового дерева чистят зубы и присыпают нагноившиеся раны. 

РОЗА МАЙСКАЯ, или КОРИЧНАЯ, больше знакома как шиповник. В Беларуси произрастает больше 20 ее видов. И почти все — кладезь полезных веществ и витаминов. Чай из плодов повышает сопротивляемость организма к инфекционным и простудным заболеваниям. Ягоды используют при лечении неврозов, гипертонии, атеросклероза, головной боли, болезнях почек и мочевого пузыря. В плодах майской розы витамина С почти в 10 раз больше, чем в черной смородине, и в 50 раз больше, чем в лимоне.



Их собирают ярко-красными, плотными и зрелыми: в это время в них максимальное количество аскорбинки. Перезрелые же ягоды мягкие и морщинистые. Нельзя собирать шиповник и после морозов — оттаявшие плоды теряют витамины. Перед чисткой ягоды не моют. Их разрезают вдоль на 2 части и шпилькой или ложечкой вынимают все семена и волоски. Если шиповник перезрел, то вместе с семенами вычистится и вся мякоть, а если недозрел и внутри зеленоватый, то при варке сморщится и затвердеет. Моют уже очищенные плоды, несколько раз сливая воду, чтобы удалить все волоски.

Полезно и варенье из розовых лепестков. Их собирают с цветущих кустов утром в сухую погоду. А чтобы не пострадал урожай, берут только с опыленных цветков, у которых уже начали высыхать тычинки. Розовое варенье используется для лечения ангины и бронхита. Его едят с горячим чаем, стараясь подольше задержать во рту, чтобы испаряющиеся эфирные масла добрались до самых отдаленных уголков носоглотки и гортани.


Лепестки можно просто пересыпать сахаром: на стакан плотно набитых лепестков — 1 — 2 стакана сахара и 1 ч.л. лимонной кислоты или сок одного лимона. После того как лепестки пустят сок, их растирают с сахаром до однородной массы, а потом хранят в закрытых банках. Можно лепестки просто перемолоть с сахаром в мясорубке или блендере. Но кислоту добавлять обязательно, иначе масса очень быстро засахарится и затвердеет.

Когда зацветает ТАВОЛГА ВЯЗОЛИСТНАЯ, ИЛИ ЛАБАЗНИК, приятный аромат с нотками ванили, миндаля, меда и легкой горчинки разносится по всей округе. Да и само растение видно издалека. Таволга входит в официальную фармакопею многих стран Западной Европы и благодаря своему уникальному составу занимает одно из первых мест среди лекарственных растений. Травники часто говорят, что она лечит 40 болезней. 

В таволге очень много салицилатов — растительных аналогов аспирина. Но в отличие от таблеток она не раздражает слизистую желудка, и ее без опасений можно принимать даже при повышенной кислотности желудочного сока. Более того, она сдерживает чрезмерную выработку соляной кислоты и во многих странах используется при изжоге. 

Препараты из таволги, уже доказано, обладают противоопухолевым и иммуномодулирующим действием. Их также можно применять и для профилактики атеросклероза и тромбообразования.

Компрессы с настоем травы или корней прикладывают к суставам, пораженным артритом или ревматизмом. Таволга, добавленная к черному чаю, придает напитку удивительный аромат и приятное послевкусие.

ТИМЬЯН ПОЛЗУЧИЙ, он же ЧАБРЕЦ, — чемпион по сильному и приятному аромату. В современной медицине растение широко используется преимущественно при различных заболеваниях верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. 

Настойкой из тимьяна полощут рот при ангине и воспалении десен. Ароматические ванны эффективны при болезнях, связанных с нарушением обмена веществ. Компрессы и примочки — отличное ранозаживляющее средство. Цветущие верхушки тимьяна используют и в кулинарии, добавляя в овощные и мясные супы, рыбные блюда. 

Со времен Александра Македонского ТЫСЯЧЕЛИСТНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ называют солдатской травой. Суворов также требовал, чтобы в ранце каждого воина был ее порошок для присыпки ран. Тысячелистник — лучшее среди всех известных кровоостанавливающее средство, причем не образующее тромбов. Поэтому он показан даже при тромбофлебите, при котором все кровоостанавливающие средства применять опасно. 

Настои тысячелистника назначают при внутренних кровотечениях и как средство, улучшающее пищеварение и возбуждающее аппетит. Измельченные свежие листья обваривают кипятком, охлаждают и прикладывают к ранам. Свежевыжатый сок помогает при туберкулезе легких и малокровии.

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter