Лебедев: в Беларуси созданы все условия, чтобы обеспечить тайну голосования

В Беларуси созданы все условия, чтобы обеспечить тайну голосования. Такое мнение журналистам высказал глава миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Сергей Лебедев на участке для голосования № 42 в Минске:

– Я как председатель миссии хочу сказать, что большинство заявленных наблюдателей от стран СНГ добрались до Беларуси. Невзирая на все сложности, более 170 человек приехали в Беларусь и приступили к наблюдению за выборами. Меня радует, что настрой у наблюдателей от СНГ добрый и позитивный. У нас есть желание, как и у большинства граждан Беларуси, чтобы выборы прошли спокойно и организованно. Выборы – это явление временное, самое главное, чтобы жизнь после них в стране была счастливая, благополучная, с поступательным развитием и мирная. Все наблюдатели из стран Содружества, конечно же, заинтересованы в сохранении братских отношений с Беларусью.

Сергей Лебедев отметил:

– Наши наблюдатели прибывали в Беларусь с 24 июля. Они побывали во всех областях Беларуси, провели встречи с главами местных администраций, с руководителями территориальных и участковых избирательных комиссий. Хочу отметить, что избирательные участки очень хорошо подготовлены для проведения голосования. Традиционно мы обмениваемся мнениями с местными наблюдателями. Хочу сказать, что настроение у людей хорошее, многие приходят с семьями, с детьми.

Касательно противоэпидемических мер Сергей Лебедев подчеркнул, что во многих странах СНГ вообще были отменены или перенесены выборы и референдумы. Сергей Лебедев считает предпринимаемые в Беларуси меры оправданными. Наблюдатели от СНГ считают их обоснованными:

– Надо беречь людей. Санитарные ограничения мы рассматриваем не как некое препятствие избирательному процессу. Да, в некоторых нет шторок в кабинках, в других есть. Но увидеть, как заполнил бюллетень избиратель, нельзя все равно. Так что считаем, что созданы все условия, чтобы обеспечить тайну голосования.

Что касается явки, глава наблюдателей от СНГ подчеркнул, что она достаточно высокая как в основной день выборов, так и во время досрочного голосования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter