Лебедев: свое председательство в СНГ Беларусь выполняет с честью

Свое председательство в СНГ Беларусь выполняет с честью, как это было и ранее. Об этом заявил председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев перед началом заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ при уставных и других органах Содружества, проходящего сегодня в Минске.

Сергей Лебедев отметил:

– Несмотря на коронавирус и карантинные, транспортные и санкционные ограничения, Беларусь с честью несет свое председательство и уже провела немало важнейших мероприятий в рамках Содружества.

Причем сегодня это особенно важно:

– То давление, которое мы все испытываем в последние годы, требует от нас согласованного ответа, согласованных действий и согласованной реакции. Страны Содружества должны выступать сообща и поддерживать друг друга.

Руководитель Исполкома СНГ особо подчеркнул:

– Не могу не сказать о в целом конструктивной роли Беларуси в рамках Содружества. Беларусь всегда поддерживала и поддерживает все интеграционные усилия Исполкома СНГ, других стран Содружества. Беларусь всегда остается – и я надеюсь, так будет и дальше – очень хорошей, благодатной площадкой для проведения международных переговоров, для международных встреч. Исполнительный комитет СНГ, другие органы Содружества получают поддержку и помощь со стороны руководства Беларуси в осуществлении нашей деятельности. Хочу еще раз выразить руководству Беларуси свою признательность за это.

На сегодняшнем заседании члены Совета постпредов намерены обсудить семь вопросов, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ. Среди них проекты рабочих повесток заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые пройдут 14–15 октября в Минске. Будут рассмотрены и предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств.

Постоянные полномочные представители заслушают информацию о выполнении Концепции председательства Беларуси в СНГ по итогам первого полугодия нынешнего года. Также планируется согласовать кандидатуру главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания России, назначенных на 19 сентября 2021 года.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter