Латвийский эксперт: без белорусских удобрений деятельность Клайпедского порта превращается в убыточный аттракцион

Литва выступила застрельщиком экономических убытков Минска ценою своих. Но платить не желает. На это обращает внимание журналист, видеоблогер и автор общелатвийской гражданской инициативы Атмода 3.0 Вадим Авва, комментируя антибелорусскую санкционную политику ЕС, жестко раскритикованную Президентом Беларуси в ходе вчерашнего выступления в Бресте.

Латвийский эксперт отмечает:

 Глава кабмина Литвы Ингрида Шимоните заявила, что необходимо подсчитать убытки порта Клайпеды из-за санкций против Беларуси, за которые впереди планеты и топил Вильнюс, в том числе сама Шимоните. А это треть всего грузооборота Клайпеды и загрузка Литовской железной дороги. То есть без белорусских удобрений деятельность Клайпедского порта превращается в убыточный аттракцион. Как и Латвийская железная дорога и порты – без российских грузов. Чего удумала Ингрида? Что Евросоюзу следует компенсировать потери Литвы от инициированных санкций. Старая, как мир, система индульгенций! Убил, купил бумажку – чист. Убил, купил бумажку – чист. В данном случае не купил  выцыганил.

Вадим Авва подчеркивает, что Литва выступила застрельщиком экономических убытков Минска ценою своих потерь:

- Но платить не желает. Она готова и дальше жечь и вешать «еретиков» чужими руками. Как говорится, и рыбку съесть, и на елочку взобраться. Все это прекрасно. В итоге такой идеологической политики, кроме построения нового «демократического» концлагеря, Европу ожидает девальвация по причине нещадной работы печатного станка, обеспечивающего реваншистские амбиции и изыски литовцев. Следом подтянутся эстонцы, латыши, поляки, чехи… Штаты рукоплещут идиотам стоя. Люди «во славу Опоссуму» отпиливают себе и детям своим ноги, руки, будущее и готовы по шею. Пилите, Шура…

По мнению эксперта, вся эта вакханалия будет продолжаться до тех пор, пока немецкие политики, наконец, не поймут, что «у них закончилось бабло для покупки лояльности собственных избирателей»:

- Разумеется, эта уродская политика стратегически, помимо того что толкает к войне, приводит к потере Европой конкурентоспособности. Причем всей Европы, а не только Восточной. Азия вскоре подотрется убогими европейскими технологиями и, не заметив, съест. Туда и дорога. Такой вот домик на песке. Без сомнений, для самой Литвы при любом раскладе эта история закончится деградацией Клайпедского района и дальнейшим вымыванием населения. Но это решение победившего по всей Прибалтике клана шимонит. А литовцев можно поздравить. Им не отказать в умении пытаться решать свои проблемы за чужой счет.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter