МИД опубликовал аудиозапись, на которой Игорь Макар требует деньги за «правильные» показания

Ну вот и прояснилось, куда на самом деле гонял Макар телят. Гниловатая получилась история из старательно вылепленного детективного сюжета. Белорусский экс-силовик громко объявил тайные знания о длинных руках спецслужб Минска. Дескать, Шеремета, тот который «Белорусский партизан», а до этого госпропагандист, именно они и взорвали. Тут бы погордиться за наших тайных рыцарей. Со слов Макара, они аж до Киева дотянулись. Хотя каждому разумному человеку ясно: такого счастья и даром не надо. Затраты ресурсов совсем не оправдывают выхлоп. Тема, как говорят в интернетах, «ниочем». Коммерческие киевские медиаразборки в Беларуси давно никому не интересны. Проехали еще в начале 1990-х и забыли. Ну а там свои правила, и на их носителей впору смотреть как на постояльцев реликтового зоопарка. На что и обратил внимание пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз. Агентство РИА «Новости» ему задало вопрос:

— Публично прозвучала информация о том, что распространяющий якобы изобличительные сведения о белорусских правоохранителях Игорь Макар обращался в одно из белорусских посольств. Можно ли это подтвердить и есть ли более подробная информация?

Официальный ответ внешнеполитического ведомства прозвучал так:

— Вы знаете, да, конечно, мы обратили внимание на вчерашний сюжет, тем более что после этого стали поступать дополнительные вопросы от ваших коллег. Соответственно, отвечаем.

На самом деле этот индивид нам довольно давно знаком, поэтому мы с определенным скепсисом наблюдали за всей возней, которая раскрутилась вокруг его высказываний. Мы также отметили реакцию наших украинских коллег, которые чуть ли не решили выстроить на этом целое новое расследование. Притом понятно, что исключительно по политическим причинам.

Так вот, знаком нам он потому, что действительно трижды обращался в наше посольство в Литве летом 2020 года. И из этих обращений совершенно понятны все его мотивы. Но мы терпеливо ждали, когда же к нам установленным порядком обратится украинская сторона за правовой помощью, как она и заявляла, чтобы провести объективную проверку. Поскольку до настоящего времени так никто и не обратился, в их желании быть объективными возникают резонные сомнения и дальше ждать, наверное, не имеет смысла.

У нас есть убедительные свидетельства, в том числе аудиозапись, которая недвусмысленно демонстрирует явные мошеннические цели данного дельца. Чтобы не быть голословными, мы сегодня же готовы придать их гласности. При их прослушивании рекомендую вспомнить одну из цитат данного персонажа: «…я всегда был честен и порядочен». Подчеркну, что по линии соответствующих служб материалы переданы Польше, Литве и Германии. В случае поступления готовы рассмотреть и обращение украинской стороны.

Белорусский МИД этим заявлением не ограничился. Дипломатическое ведомство обнародовало аудиозапись разговора с Макаром в нашем посольстве в Вильнюсе.



Из нее следует, что ушлый персонаж, не стесняясь, заявляет о желании получить целый миллион за правильно сказанные слова. Минск на авантюру не повелся. Раскошелился Киев? Украинские налогоплательщики наверняка рукоплещут. Которых Макар явно держит за телят. Или сам прикидывается ласковым теленком, которому без разницы, к какому вымени припасть. Лишь бы миллион выдоить.

kryat@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter