Лаборатория ГКСЭ вошла в тройку лучших в мире

Лаборатория Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси вошла в тройку лучших в мире, пишет БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

Лаборатория исследования нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов ГКСЭ принимала участие в исследовании Round Robin  состязались 19 лабораторий из 16 стран мира. Нужно было установить вид двух разливов нефтепродукта, обнаруженного в виде пятен на прибрежной территории Испании. Кроме этого, необходимо было выяснить внешние факторы окружающей среды, которые повлияли на химический состав разлитого нефтепродукта, установить источник загрязнения.

Образцами для сравнения стали пробы, которые взяли из моторного отсека судна, замеченного в месте разлива за несколько дней до обнаружения пятен нефтепродуктов. Использовались материалы, взятые на нефтеперерабатывающем заводе, который находится рядом с местом разлива.

Отчет белорусских экспертов комиссия оценила на 96 баллов из 100 возможных. "Оценивались качество полученных данных, правильность определения типа нефтепродуктов и сходства между ними, полнота и детализация заключения. Лаборатория ГКСЭ вошла в тройку лучших" отметили в Государственном комитете судебных экспертиз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter