Квоты по трудоустройству инвалидов, православный фестиваль и футбол Беларусь — Нидерланды. Главное за воскресенье

Квоты по трудоустройству инвалидов, православный фестиваль и футбол Беларусь — Нидерланды. Главное за воскресенье

Обзор самых важных и интересных событий дня — в традиционном дайджесте sb.by.

ГЛАВНОЕ

«Никто никуда не разворачивается. Мы хотим иметь добрые, нормальные, сбалансированные отношения со всеми странами. Это в наших интересах, потому что наша экономика имеет открытый характер», — так министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей прокомментировал разговоры вокруг темы улучшения отношений Беларуси с Западом. Еще глава МИД рассказал, как белорусской дипломатии, удается находить контакт с различными лидерами Украины, сохраняя при этом хорошие отношения с российской стороной, несмотря на известную кризисную ситуацию.

Глава представительства Евросоюза в Беларуси Дирк Шубель считает, что процесс принятия соглашения между Беларусью и ЕС об упрощении визового режима не затянется надолго. Когда все процедуры будут проведены, соглашение о снижении для белорусов стоимости шенгенских виз до 35 евро будет подписано.

В Беларуси в 2023 году планируют ввести квоты по трудоустройству инвалидов. В организациях для них будут выделять определенное число мест (в зависимости от среднего количества работников). Квоты планируется вводить для средних и крупных предприятий с численностью сотрудников от ста человек.

В Малоритском районе на «Дажынках» чествовали лучших хлеборобов
Перепись населения уже охватила 2613,8 тысячи человек. Из них более 1001 тысячи предпочли заполнить анкеты через интернет. Во всех областях страны, кроме Могилевской, в переписи населения поучаствовали более 300 тысяч человек.


ОЩЕСТВО

Православный фестиваль «Покровская радость» прошел в столичном Дворце искусств на улице Козлова, 3. Свои товары привезли 90 участников из 11 стран. Книги, лекарственные сборы, монастырская выпечка и косметика ручной работы… Корреспондент sb.by посетила праздник.

В Минске прошел XV Кубок Европы по интеллектуальным играм. С 11 по 13 октября студенты выступали в спортивных версиях «Что? Где? Когда?» «Брейн-ринг», «Эрудит-квартет» и в турнире по индивидуальной «Своей игре». Сразиться за звание лучших эрудитов-студентов собрались 32 команды из девяти стран. Мы расспросили знатоков о ходе состязаний.

Первое транспортное кольцо в Минске планируется достроить в 2021 году
Фрагменты истребителя Ла-5 и останки пилота нашли сотрудники Музея военной истории и волонтеры. Сбитый в 1944 году во время операции «Багратион» советский легкий истребитель упал в лесу, километрах в семи от деревни Погонцы Светлогорского района. Место его нахождения Александру Гумовскому, сотруднику Музея военной истории, сообщили местные жители.


СПОРТ

На стадионе «Динамо» в Минске прошел матч квалификации чемпионата Европы по футболу 2020 года, в котором сборная Беларуси уступил команде Нидерландов — 1:2. Несмотря на отрицательный результат, наша сборная действовала весьма достойно в противостоянии с одной из лучших команды Европы. 

Мархель: у нидерландцев не выиграли, но доказали, что характер у команды Беларуси есть

Ковалев: в матче с нидерландцами старались играть повыше и выдержали этот план на игру

Гутор: «Думаю, зрителям игра понравилась, мы не ударили в грязь лицом»
 
Минский СКА в домашнем матче квалификации Кубка ЕГФ одержал победу над словенской "Рибницей"  — 28:23. Эта победа позволила гандболистам СКА пройти в 3-й квалификационный раунд турнира.

Белорусские дзюдоисты завоевали золотую и две серебряные медали на международном турнире Tallinn European Open 2019. Серебро в копилку нашей сборной положили Юсуп Бекмурзаев и Владислав Терпицкий, золото — Егор Кухаренко.

Баскетбол. Минские «Цмокi» проиграли ЦСКА в Единой лиге ВТБ

Минское "Динамо" проиграло "Витязю" в матче чемпионата КХЛ

"Минчанка" с поражения начала новый сезон российской волейбольной суперлиги

Гран-при Японии, который мог и не состояться из-за опасности накрывшего японскую территорию сильного тайфуна, прошел в интересной борьбе. Очередной успех гонщиков «Мерседес» принес немецкой команде досрочную победу в Кубке конструкторов, шестую подряд, начиная с эпохи новых гибридных турбомоторов. Подробности — в большом репортаже нашего корреспондента Владимира Васильева.

Егор Герасимов пробился в основную сетку "Кубка Кремля"

МИР

Первый министр Шотландии Никола Стерджен пообещала до конца года затребовать референдум о независимости. Она уточнила, что соответствующая инициатива поступит в парламент в ближайшее время.

https://www.sb.by/upload/resize_cache/slam.image/iblock/c20/855_2000_1/c207f985bcd8f6bdd4e055f67d2dabdd.JPG

Губернатор американского штата Калифорния подписал указ о запрете продажи меха и использования животных в цирках. Указ содержит и другие меры защиты животных.

В Польше прошли парламентские выборы. Голосование завершилось 13 октября в 21.00 по местному времени. Серьезных нарушений в ходе выборов не выявлено. Первые официальные результаты появятся утром 14 октября.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Япония продолжает восстанавливаться после удара стихии. Тайфун «Хагибис» унес жизни по меньшей мере 25 человек, более 20 рек вышли из берегов и затопили обширные и густонаселенные территории. Последствия тайфуна ликвидируют подразделения Сил самообороны Японии. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил соболезнования семьям жертв тайфуна.

В США один человек погиб, еще 18 пострадали при обрушении части строящейся гостиницы в Новом Орлеане, штат Луизиана.

Подозреваемого в нападениях и изнасилованиях женщин, которые совершались в течение 15 лет, задержали в Томской области России. Следователи вышли на насильника с помощью генотипической экспертизы.

В Гомеле легковушка вылетела на тротуар — погибли двое. Авария произошла в субботу вечером. Легковой автомобиль выехал на тротуар с дороги и врезался в столб. По факту ДТП возбуждено уголовное дело и разыскиваются очевидцы.

КУЛЬТУРА

На днях в Минске впервые чествовали обладателей престижной награды — Международной премии имени Лазаря Хидекеля за инновационные и экологические решения в архитектуре. Чтобы вручить ее, в Беларусь приехала семья архитектора-новатора, одного из основателей Витебского художественного объединения УНОВИС. 13 октября родня Лазаря Хидекеля побывала на его малой родине в Витебске.

Первый психологический театр в Беларуси отметил свое 25-летие
Юбилей объединения «Утвердители нового искусства», которому в следующем году исполнится 100 лет, масштабно отметят в Беларуси. В Витебске 13—14 февраля 2020 года пройдет международная конференция, на которой соберутся лучшие специалисты по теме УНОВИСа со всего мира. А 15 февраля в Минске состоится выставка работ Лазаря Хидекеля. 

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Средняя продолжительность жизни в Италии составляет 81 год у мужчин и 95 лет у женщин. Это один из лучших показателей в мире. Итальянские диетологи раскрыли секрет долголетия соотечественников.

Маленький островок на Багамах, где снимались фильмы «Казино «Рояль» и «Пираты Карибского моря», выставлен на продажу за 69 миллионов фунтов стерлингов. по соседству с островом живут актер Тайлер Перри, телеведущая Опра Уинфри и звезда «Пиратов Карибского Моря» Джонни Депп.

В Помпеях откопали фреску из таверны для гладиаторов
В Великобритании угонщик попытался разбить окно авто кирпичом, но тот отскочил от стекла ему в голову. Это тот случай, когда лучше один раз увидеть — забавный инцидент засняли камеры видеонаблюдения.

https://www.sb.by/upload/iblock/ffc/ffc307a607aae9956804fb1775c6d397.jpg

Во Флориде двое мужчин поймали голыми руками аллигатора и попытались напоить его пивом. Американцев арестовали и выпустили под залог в 5 и 2,5 тысячи долларов. Объяснить полиции мотивы поступка они так и не смогли.

Фото: Александр КУШНЕР,  Антон СТЕПАНИЩЕВ, Владимир ВАСИЛЬЕВ, БЕЛТА,  РЕЙТЕР, PIXABAY, Музеей военной истории,  УВД Гомельского облисполкома, из архива sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter