С помощью новых арендных квартир в Белыничах улучшили жилищные условия молодые люди из категории детей-сирот

Квартиры для детей-сирот

В Белыничском районе сегодня 17 парней и девушек, которые окончили учебные заведения, начинают строить самостоятельную жизнь. Благодаря поддержке государства всем им предоставляется жилье. На первых порах — общежитие. А тем, кто уже успел обзавестись своими семьями, выделены новые социальные квартиры. Это не обычные ребята — они относятся к категории социально уязвимых. Им — детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, и молодым людям в возрасте от 18 до 23 лет, которые приобрели этот статус до наступления совершеннолетия, социальная поддержка гарантирована законодательством.

Наталья Михаденок с сыном Димой.

Квартирный вопрос актуален, в особенности для тех молодых людей, кто не может рассчитывать на помощь родителей. Пять человек из этой категории накануне получили квартиры в арендном доме в Белыничах. Это бывшее общежитие, которое после масштабной реконструкции переоборудовано в комфортные квартиры с полной отделкой.

Среди новоселов больше всего молодых специалистов. А пять арендных квартир переведены в категорию социальных. Благодаря этому свои жилищные условия улучшили молодые люди из категории детей-сирот. Среди них и Наталья Михаденок, которая переехала в новую квартиру с двухлетним сыном из общежития:

— Здесь просторная комната, своя кухня, ванная. Ремонт сделан под ключ, а специалисты центра соцобслуживания помогли мне выбрать мебель, для этого пригодились мои подъемные. Плачу только за коммунальные услуги, потому что квартира считается социальной. Сейчас я в декретном. Мои мать с отцом лишены родительских прав, мы не общаемся. Поэтому для меня важна государственная социальная поддержка, пока я не встала на ноги.

Директор Белыничского районного центра социального обслуживания населения Елена Крупенькина говорит, что, несмотря на совершеннолетие их подопечных из числа социальных сирот, они нуждаются в опеке по многим бытовым вопросам:

— Мы заранее помогаем им подыскать работу по специальности, пройти медосмотр. Выпускники интернатов иногда не умеют грамотно распоряжаться деньгами, вести домашнее хозяйство — всему этому обучаем, ведем патронаж. Помогаем в получении государственной адресной помощи.

Как сообщили в отделе архитектуры и строительства Белыничского райисполкома, еще две социальные квартиры предусмотрены в строящемся доме.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter