Дерматолог рассказала, кому показан химический пилинг

Курс — на обновление

Здоровая кожа без высыпаний и морщинок — мечта многих из нас. Но, к сожалению, она не всегда выглядит так, как хотелось бы. Тусклый цвет лица, ранние возрастные проявления, чрезмерная сальность или пигментация. Знакомо? То‑то же. Вернуть свежий и сияющий вид поможет химический пилинг — настоящий прорыв в мире бьюти‑индустрии, к которому все чаще прибегают дамы, мечтающие выглядеть на все сто. Узнать нюансы не теряющей популярности процедуры мы решили у заведующей амбулаторно-дерматовенерологическим отделением № 3 минского городского клинического кожно‑венерологического диспансера Ольги Воробей.

КОЛЛАЖ ОЛЬГИ ПАК.

Для чего и почему

Кожа как одежда, которая дается нам от рождения: ее нужно беречь от негативных факторов внешней среды. Но всегда ли это получается? Представьте себе платье, которое вы носите, не снимая, годами — во что оно может превратиться? Получается, что за кожей, как и за одеждой, нужно тщательно следить, чтобы она была ухоженной и красивой.

Что в этом смысле дает нам пилинг? Это косметическая процедура, в ходе которой отшелушивается наружный слой отмерших клеток. Под действием кислот, которые являются основными компонентами применяемых средств, запускается процесс обновления кожи: место старых клеток занимают молодые.
Пилинги — невероятно полезная штука. Они помогают справиться с множеством проблем: борются с признаками старения, убирая морщины, заломы, и возвращают коже упругость, «растворяют» пигментные пятна и выравнивают цвет кожи, а также устраняют следы от акне. А еще делают кожу менее жирной, предотвращая появление угревой сыпи. Настоящая палочка-выручалочка XXI века.
Понятное дело, выбирать пилинг нужно, учитывая недостатки, с которыми предстоит бороться. В более юном возрасте процедуру чаще проводят, чтобы справиться с прыщами, а в зрелом — основными проблемами нередко являются пигментные пятна и морщины. Но в любом случае химический пилинг — очень результативная процедура с доказанной эффективностью. Курс в лечебных целях обычно составляет от 4 до 10 процедур с интервалом от 7 до 21 дня в зависимости от вида пилинга и цели, с которой он делается. Один сеанс в среднем занимает 30—40 минут. 

Все пилинги специалисты делят, опираясь на ориентир в виде глубины воздействия. Они бывают:
  • поверхностными — затрагивают самый верхний слой кожи;
  • срединными — воздействуют на всю глубину эпидермиса;
  • глубокими — достигают слоев дермы. 
— Действие химического пилинга зависит от степени проникновения в слои кожи. Все дело в том, что с углублением возрастает эффективность процедуры, но в то же время увеличивается частота возможных осложнений, — обращает внимание специалист.

Ольга Воробей.

Что в составе

Для поверхностных пилингов используются легкие фруктовые кислоты, а также молочная, гликолевая и салициловая. Эти вещества мягко отшелушивают верхний слой кожи, заставляя ее обновляться. Если есть угри, обычно используется койевая или салициловая кислота, при увядающей коже, когда нужно улучшить цвет лица, повысить тонус, — миндальная, гликолевая и молочная. 

Ощущения во время процедуры приятными не назовешь, однако говорить о выраженной болезненности тоже не приходится. При поверхностном пилинге пациенты сталкиваются с быстро проходящим жжением, а непосредственно после сеанса чувствуют, что кожа стянута, на ней проявляется незначительное покраснение — все это проходит через несколько часов. Затем в течение 3—5 дней отмечается незначительный зуд и умеренное шелушение кожи.

Что касается срединных пилингов, то при их проведении нередко используется ретинол или трихлоруксусная кислота. Во время процедуры они дают кратковременные болезненные ощущения различной интенсивности, а после нее на лице могут появиться корочки. Также в случае срединного пилинга более выражен зуд, а шелушение наблюдается уже в течение 7—10 дней. Покраснение может сохраняться 2—3 недели.

— Во время проведения пилингов используются активные кислоты. Они, проникая в глубь кожи, запускают обменные и регенеративные процессы клеток. Для кожи это немного стрессовая ситуация, вследствие чего и появляются такие реакции, но они вполне нормальны, — добавляет специалист. — Для достижения выраженного эффекта важно пройти полный курс. Так, выраженный и длительный эффект не заставит себя ждать, если периодичность проведения процедуры будет один раз в 7, 14 или 30 дней, в зависимости от вида пилинга.

На просторах интернета можно встретить настоящие дискуссии на тему того, в какое время года делать пилинг. Где правда?
— Срединный химический пилинг лучше передвинуть на осенне-зимний период. Из-за эффекта «оголенного лица» в летнее время риск получить солнечный ожог намного выше. Допускается только поверхностный. При этом важно соблюдать рекомендации врача, а также использовать солнцезащитные средства с высоким SPF. Это снизит риск пигментации кожи, — констатирует дерматолог.

Сделай сам

Конечно, процедуру химического пилинга можно провести как в салоне, так и дома. Торговых марок, предлагающих разнообразные по стоимости средства, великое множество. Однако стоит помнить о том, что косметические продукты из магазина содержат действующие вещества в более низких концентрациях, а значит, оказывают очень мягкое, только поверхностное воздействие. Выраженного эффекта от их применения обычно не бывает, поэтому стоит еще раз подумать, стоит ли экономить на услугах профессионала. 

Основными действующими веществами в таких средствах являются альфагидрокислоты (молочная, миндальная) и салициловая кислота. Кто-то подбирает нужное по отзывам знакомых и коллег, но в идеале, чтобы уж точно не навредить коже, можно посоветоваться с дерматологом, косметологом или косметиком, которые ориентируются на особенности кожи, а не на заманчивый дизайн тюбиков и баночек. 

Если же возможности проконсультироваться со специалистом нет, внимательно прочитайте показания и противопоказания на этикетке. Повышенная чувствительность кожи и индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав того или иного препарата, — неочевидный момент, которому многие девушки не придают значения. Причина отложить процедуру — активные проявления вирусной инфекции (герпес, бородавки, контагиозный моллюск). Противопоказанием являются аллергические дерматозы, системные аутоиммунные и тяжелые соматические болезни, а также склонность к образованию келоидных рубцов. 

ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ

С древних времен люди искали способы продлить молодость лица и тела, сделать кожу гладкой и сияющей, придать ей свежий привлекательный вид. В Древнем Египте и Месопотамии для лечения стареющей кожи применялись пилинги, создаваемые из различных видов масел, абразивных материалов и лекарственных средств растительного происхождения. В Средние века появились более сложные по рецептуре и технологии приготовления препараты на основе производных вина и винограда, а также цитрусовых. Такому пилингу подвергалось практически все тело, а его основной задачей, помимо омоложения, являлось отбеливание кожи. В XVI—XVIII веках в моде был обильный макияж и пилинги утратили свою актуальность. Новая волна интереса к ним возникла только в начале XIX столетия, когда вновь стала цениться естественная красота кожи.

КСТАТИ

Во многих салонах красоты можно найти процедуру под названием «пилинг Джесснера». В состав средства для ее проведения входят несколько кислот, в том числе молочная и салициловая. Название этот вид пилинга получил по имени создателя — врача-подводника Макса Джесснера. Конечно, Джесснер вовсе не собирался омолодить экипаж подводной лодки, на которой служил. Врач хотел создать средство для дезинфекции. Но когда подводники вернулись из плавания, родственники были удивлены их помолодевшим видом. Оказалось, что моряки использовали состав Джесснера в качестве лосьона после бритья. Очень быстро средство взяли на вооружение косметологи.

nevm@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter