Кухарев и посол Китая обсудили сотрудничество Минска с городами КНР

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики Беларуси Се Сяоюном. Об этом проинформировали в пресс-службе Мингорисполкома. 


Владимир Кухарев и Се Сяоюн обсудили ранее подписанные соглашения о сотрудничестве между Минском и городами Китайской Народной Республики. Всего столицей заключено 20 договоров, среди которых четыре о побратимстве с городами Пекин, Чанчунь, Шанхай и Шэньчжэнь.


На встрече также затронули вопросы совместной торгово-экономической деятельности. В январе – мае текущего года товарооборот Минска с КНР составил $ 730,6 млн, а в прошлом году за аналогичный период – 613,8 млн долларов. В основном в Китай в этом году экспортируют лесоматериалы, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, молоко и сливки сгущенные, масло рапсовое, схемы электронные интегральные и микросборки, дубленые или выделанные меховые шкурки, измерительные или контрольные приборы, коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, аппаратуру для измерения или контроля электрических величин, носители готовые для записи звука. Основные экспортеры – РУП "Беллесэкспорт" (9,1 млн долларов), ООО "Бэст Мит компания" (5,7 млн долларов), ЗАО "Мясо-молочная компания" (5,6 млн долларов), ЗАО "Мобиора" (5,0 млн долларов) и ОАО "Интеграл" – УКХ "Интеграл" (3,1 млн долларов).


Из Китая в Минск поступают телефонные аппараты, части, предназначенные для аппаратуры товарных позиций, вычислительные машины и их блоки, обувь на подошве и с верхом из резины, обувь с верхом из текстильных материалов, части и принадлежности моторных транспортных средств товарных позиций, приборы и устройства, применяемые в медицине и др.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter