Более 100 мест обитаний белки-летяги нашли в Беларуси

Куда исчезли хомяки?

Пятьсот рублей предлагали за находку живого хомяка в дикой среде во время природоохранного проекта «Экомониторинг», который финансируется ЕС и реализуется ПРООН в партнерстве с Минприроды. Белка-летяга не оценивалась так высоко, тем не менее эксперты пытались установить, где краснокнижное животное сохранилось в наши дни. Удалось ли найти супергрызунов и что о них рассказывали сельчане? Об итогах экологической инициативы АА «Ахова птушак Бацькаўшчыны» «Хомяк, суслик и белка-летяга: спасти супергрызунов!» рассказали эксперты проекта в НПЦ по биоресурсам НАН.


Несколько мест обитания белки-летяги обнаружили в Городокском районе три года назад. Ученые предположили, что ее можно встретить в Шумилинском и Лиозненском районах. Первая гипотеза за два года не подтвердилась, зато два места обитания нашли в Оршанском и Лиозненском районах. Фотоловушки засняли интересный кадр: несколько ночей подряд эта «тихоня» пыталась взломать хранилище запасов, сделанное мышью, однако потерпела фиаско. В результате исследования удалось найти более 100 мест, где выявлено это редкое животное, подготовлено свыше 90 охранных паспортов для мест обитания краснокнижника. Экологи надеются, что удастся убедить лесхозы в необходимости сохранять редкого пушистика.


А вот с хомяком история печальнее. Опрошены тысячи людей, но живого хомяка так и не удалось увидеть. С 2015 года дважды редкое животное обнаруживали на территории страны — но мертвым. Меж тем многие сельчане вспоминали: несколько десятилетий назад хомяков было столько, что из их шкурок даже шили рукавицы. Трактор не мог проехать по полю, а почти у каждого ребенка в банке, к примеру, в деревне Ходосы Каменецкого района, сидел хомяк. Однако 90 процентов нор размещались на неудобицах, старых полевых дорогах, заброшенных хуторах. В последние годы большинство из них распахали или снесли и сровняли с землей. Когда за находку хомяка пообещали 500 рублей, эксперты получили около сотни сигналов. Примерно 80 из них оказались ложными. Однако некоторые сельчане все же довольно точно описывали повадки животного, к примеру, в защечных мешках он перетаскивал в нору остатки зерна. Про запас один зверь может таким образом заготовить до 30 килограммов! Подводя итог, эксперт рассказал: 95 процентов жителей деревни Красный Партизан Добрушского района признались, что видели грызуна. Поэтому по аналогии с названием деревни у специалистов есть надежда, что когда-нибудь тот все же выглянет из норки.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter