Кубраков: изменение законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя направлены в первую очередь на профилактику угроз

Об этом сегодня на пятой сессии Совета Республики доложил сенаторам министр внутренних дел Иван Кубраков. Глава ведомства ознакомил членов Совета Республики с проектом закона об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя:

– Принятие данного проекта обусловлено необходимостью совершенствования правового регулирования деятельности государственных органов и иных организаций в условиях чрезвычайного и военного положения. Среди целей законопроекта – создание дополнительных условий для предупреждения и нейтрализации рисков, вызовов и угроз национальной безопасности, поддержание гражданского мира и согласия, противодействие экстремизму и терроризму.

Иван Кубраков добавил, что законопроект предусматривает внесение изменений в законы о чрезвычайном положении, о военном положении и Вооруженных Силах. Его принятие в дальнейшем будет способствовать укреплению правопорядка в стране:

– Законопроект очень своевременный. Прежде чем внести предложения, изучили события в 2020 году в Беларуси и других странах, проанализировали, как бы мы действовали в той ситуации, если бы нам пришлось вводить чрезвычайное или военное положение. С учетом этого анализа есть необходимость корректировки законодательства. Законопроект направлен не только на пресечение массовых беспорядков, но в первую очередь на профилактику и недопущение, нейтрализацию угроз и вызовов в отношении нашей республики.

varmor@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter