Кубок Беларуси по каратэ собрал претендентов на участие в Олимпиаде

В спорткомплексе РЦОП проходит Кубок Беларуси по каратэ. Турнир должен стал главным испытанием для белорусских спортсменов в нынешнем сезоне и проверкой сил перед заключительным этапом отбора на Олимпиаду в Токио.

Участие в кубковых соревнованиях принимает 61 спортсмен. Еще 204 вышли на татами, чтобы разыграть награды первенства страны. Представительство очень серьезное. По словам председателя Белорусской федерации каратэ Георгия Катулина, для спортсменов участие в этом турнире имело принципиальное значение.

- Минувшее лето сложилось для нас очень непросто. Фактически, национальная команда провели три тяжелейших сбора подряд, трижды подводилась к оптимальным кондициям, но турниры в итоге переносились. Была возможность выступить на чемпионате Европы в Баку, ждали I Игры стран СНГ, где каратэ должно было быть представлено очень сильным составом участников. В итоге все было отменено или перенесено, но при этом Олимпиада в Токио с большой долей вероятности состоится в 2021 году. Буквально накануне состоялось заседание координационной комиссии по подготовке к Олимпиаде в Токио, на котором была озвучена согласованная позиция по поводу того, что Игры, пусть и с принятием определенных мер, пройдут. И, значит, к ним нужно готовиться и отбираться.

Отбор у каратистов обещает быть одним из самых непростых среди видов единоборств. Этот вид спорта в следующем году дебютирует в олимпийской программе. Появится ли катарэ через четыре года в Париже, во многом зависит от того, как соревнования пройдут в Токио. Не удивительно, что допустить туда хотят лучших из лучших. Всего по 10 человек в каждой категории. При этом от идеи гарантировать участие в Играх четырем сильнейшим спортсменам мира в каждой категории на момент начала пандемии в Международной федерации каратэ решили отказаться. В февраля отбор начнется заново. Четверо сильнейших в каждом весе определятся по итогам трех турниров, одна гарантированная лицензия в категории достанется японскому спортсмену, еще одна – wild card – будет вручена по решению организаторов. Остается четыре места, которые будут разыграны в столице Франции. Очень жестко! Но у тренера национальной сборной Павла Барановского есть аргументы для того, чтобы оценивать ситуация оптимистично. И проходящие сегодня в зале РЦОПа поединки лишь подтверждают его мнение.

- Дополнительный год подготовки позволил усилить конкуренцию во многих категориях. Сегодня у нас есть сильная спортсменка в весе до 55 килограммов. Если раньше здесь лидером была Мария Кулинкович, то сегодня тренеры не берутся назвать фаворита в ее споре с Ириной Шарыхиной. Хорошие шансы у Ивана Коробова. Один из лидеров мирового рейтинга - Антон Исаков, занимающий восьмое место в мире, при этом количество очков, отделяющих его от лидеров таков, что в четверку тех, кто сможет избежать добора на квалификационном турнире можно попасть даже по ходу одного турнира.

Проходящий в эти дни Кубок – возможность проверить расстановку сил перед началом отбора в феврале, но при этом, по словам Павла Барановского, стоящая перед каратистами задача – два лицензии на Игры – выглядит вполне реальной. А оказаться среди участников Олимпиады в каратэ едва ли менее почетно, чем подняться на пьедестал чемпионата мира.

komashko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter