Прослушка как фактор мировой геополитики

Кто подбирает ключи к телефонам

С появлением высоких технологий контроль за действиями и разговорами граждан приобретает вселенский масштаб. И речь уже зачастую идет не о мероприятиях, когда сыщики с санкции прокурора берут подозреваемого в оперативную разработку. В личную и коммерческую жизнь тайком заглядывают, не обременяя себя правовыми нормами, специальные зарубежные центры. Причем прослушивать «объект» они могут, находясь за сотни, если не тысячи километров от него.

АНБ пошло по кабелям

Сейчас на Западе разгорается новый скандал. Агентство национальной безопасности Соединенных Штатов, оказывается, вело шпионаж за шведскими и датскими предприятиями оборонной промышленности. Об этом сообщила датская телерадиокомпания Danmarks Radio.

АНБ «слушало» с базы США в Дании. Объектами интереса американской стороны были, как пишет rg.ru, МИД и минфин Дании, шведская компания SAAB и датский концерн Terma. Любителей (вернее, профессионалов) чужих секретов особенно интересовала тема закупки Данией новых истребителей. Вопрос приобретения самолетов на сумму 16 миллиардов датских крон (около 2 миллиардов 300 миллионов долларов по курсу на тот момент) широко обсуждался несколько лет назад. В итоге ВВС Дании приобрели 27 американских истребителей F-35, отклонив предложение шведского Saab Gripen. Эксперты не исключают, что организаторы прослушки были очень заинтересованы в данной сделке.

С помощью «чрезвычайно продвинутой шпионской программы» АНБ получило доступ к оптико-волоконным кабелям и компьютерному центру в Амагере, что позволило собирать сведения о передаваемой секретной информации из Нидерландов, Норвегии, Франции, Германии, ведомств и военной промышленности Дании и Швеции.

Материал датских журналистов вызвал нешуточный скандал в скандинавских странах. Однако в министерстве обороны Швеции информацию СМИ комментировать отказались. Так, министр обороны королевства Петер Хультквист заявил через своего пресс-секретаря, что воздерживается от любых комментариев.

В 2013 году в мире также разбушевались нешуточные страсти: выяснилось, что американские спецслужбы прослушивали не только миллионы телефонов жителей ЕС, но и переговоры лидеров европейских стран. По данным итальянского еженедельника Panorama, среди 46 миллионов прослушиваемых телефонных переговоров (с декабря 2012 по январь 2013 года) были и звонки служащих Ватикана, включая Папу Римского.

Три года спустя на портале WikiLeaks появились документы, содержащие новые свидетельства о прослушке мировых лидеров Агентством национальной безопасности США. Из них следовало, что американские спецслужбы перехватывали телефонные разговоры Генсека ООН Пан Ги Муна и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и его итальянского коллеги Сильвио Берлускони. Документы эти имели самый высокий уровень секретности. А годом ранее WikiLeaks распространил информацию о прослушивании американскими спецслужбами французских руководителей, включая телефон президента Франции Франсуа Олланда.

В 2017-м глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что спецслужбы США постоянно «мониторят» посла России в Вашингтоне Сергея Кисляка. В связи с этим российская сторона выразила ноту протеста.

Порой услышать секретные переговоры позволяет элементарная небрежность. Буквально на днях, в ноябре нынешнего года, репортер нидерландской телекомпании RTL Nieuws смог подключиться к закрытой видеоконференции с участием министров обороны стран ЕС и главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, воспользовавшись неосторожностью руководителя мин­обороны Нидерландов Анк Бейлевелд: на одной из выложенных ею в соцсетях фотографий были видны пять цифр шестизначного ПИН-кода, необходимого для доступа к видеосовещанию. Забавно, но месяцем ранее специалист по кибербезопасности, опять-таки из Нидерландов, смог за несколько попыток подобрать пароль к аккаунту президента США Дональда Трампа в Twitter. Впрочем, хулиганить в этом аккаунте он не стал.

Долгие последствия длинных языков

Однако не всегда прослушка разговоров оказывается пассивной. Нынешним летом один из лидеров грузинской оппозиции Губаз Саникидзе заявил, что американское диппредставительство прослушивает телефонные разговоры председателя правящей партии «Грузинская мечта». Вечером того же дня в Тбилиси началась многотысячная акция протеста, завершившаяся беспорядками и попыткой взятия здания грузинского парламента. Полиция беспорядки подавила, применив спецсредства, в столкновениях пострадали 250 человек.

В конце 2013 года МИД Индонезии отозвал своего посла в Австралии после публикации информации о прослушке австралийскими спецслужбами мобильного телефона президента страны Сусило Бамбанг Юдойоно. Оказалось, что США использовали австралийское посольство в Джакарте как один из своих шпионских центров. В результате Джакарта пересмотрела сотрудничество с Канберрой во всех областях.

Осенью 2018-го очередной политический скандал разгорелся в Армении: в интернет попали записи разговоров директора Службы нацио­нальной безопасности Артура Ванецяна и начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна. Собеседники обсуждали допрос экс-президента Роберта Кочаряна и арест главы ОДКБ Юрия Хачатурова, а также разгон митинга десятилетней давности, в ходе которого погибли по меньшей мере девять человек. На факт обнародования разговора отреагировал премьер-министр Армении Никол Пашинян, задавшийся в Facebook вопросом: «Какие политические последствия будут после прослушки?» В принципе, продолжающаяся в этой стране нестабильность — один из ответов на тот риторический вопрос.

А в феврале прошлого года, сразу после официального визита президента Литвы в Варшаву, восторженно встреченного литовской официальной печатью, в СМИ появились высказывания бывшего главы МИД Польши Радослава Сикорского, «снятые» спецслужбами в варшавском ресторане «Сова и друзья» и процитированные изданием Baltnews: «Я хочу повоспитывать ­литовцев, чтобы они поняли, что ср…ть на Польшу без последствий нельзя… Дерьмо полное. Мы перессоримся с немцами, с Россией и будем думать, что это замечательно, потому что мы от…м у американцев, как последние фраера. Проблема Польши в том, что у нас дешевая национальная гордость и низкая самооценка». Последствия прослушки не заставили себя ждать — курс злотого ощутимо пошатнулся. Примечательно, что еще в 2014-м польский премьер-министр Дональд Туск заявлял, что скрытая запись разговоров политических деятелей в ресторанах — часть заговора, нацеленного на подрыв польского государства. Однако ситуация с годами принципиально не меняется.

Впрочем, стоит ли сильно нервничать по этому поводу? Израильская Ma’ariv успокаивает: «В мире не существует разведчика, который не знал бы, что американская прослушивающая машина (известная в профессиональных кругах как «Эшелон») перехватывает практически все». И вполне возможно, что не только американская.

ЗАЖИГАЛКИ С СЕКРЕТОМ

Пуговицы, часы, зажимы, зажигалки с секретом уходят в прошлое. Технические средства становятся еще миниатюрнее, малозаметнее, превращаясь в булавки, прочие мелкие предметы. Но актуальными остаются источники питания: они также должны быть соответствующими и рассчитанными на длительное использование.

СМАРТФОНЫ ПЕРВЫХ ЛИЦ ПЛАНЕТЫ

Как правило, первые лица государств избегают общения по современным гаджетам. Они используют правительственную связь либо защищенные мобильные устройства. Так, Дональд Трамп, став президентом США, сменил свой Samsung Galaxy S3 на iPhone. Президент Франции Эммануэль Макрон пользуется сверхзащищенным военным криптографическим мобильным телефоном Teorem. Лидер КНДР Ким Чен Ын говорит по смартфону тайваньского производителя HTC. Британский премьер Тереза Мэй пользовалась старым канадским смартфоном Blackberry, а затем перешла на iPhone. А у канцлера ФРГ Ангелы Меркель смартфон Blackberry Z10 с дополнительными функциями по защите безопасности от подслушивания. Но помогает ли это?


МАСШТАБ ПРОБЛЕМЫ

В марте 2014 года газета The Washington Post сообщила, что АНБ спроектировало систему слежения Mystic, с помощью которой можно записать все 100 процентов телефонных звонков конкретной страны. По словам бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, в одной лишь Германии агентство перехватывало до 500 миллионов телефонных и интернет-сообщений ежемесячно.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter