Когда бьют твою страну, поза рефери как минимум странна

Кто не с нами

Сегодня не об интеллигентах-экстремистах. Не о кликушах и «жанадарках», каждое утро с трудом встающих на борьбу со злом. Нет, со Злом. Про таких народ уверенно говорит «больные», даже не тревожа врача. Давайте поговорим о здоровых.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Над схваткой

Все чаще от «доцентов с кандидатами» можно услышать умные слова наподобие «амбивалентность», «над схваткой» и «запросы разных слоев общества». А они сами, стало быть, несколько брезгуя «обществом», лишь анализируют происходящее. И вот их-то, «объективных и спокойных», все чаще приглашают выступить с такими своими словами. Такие же, видимо, журналисты — «отстраненные и беспристрастные».
Однако в жизни все не так, нет такой позиции —  «в стороне». Чтобы долго не объяснять, попросту: на нашу страну напали. Напали извне, это же очевидно.
Если и это еще — нет, то кратко: нехтомотольки вещают телеграммами из-за границы; заграница предоставляет помощь всем «протестунам»; Запад финансирует и гуайдиху, и всех-всех-всех; по их просьбам вводит санкции и отменяет чемпионаты. А официальная позиция истеблишмента Польши и Литвы такова, что пришлось попросить отсюда их послов. Как перед войной.

Так вот: нет в этой ситуации позиции «над схваткой». Ты либо помогаешь стране выстоять и выдержать. Хотя бы молчаливым и добросовестным, но и только, исполнением своих обязанностей.

Либо… если ты публично не осуждаешь агрессию, ты объективно — на стороне интервентов. Ты им как минимум помогаешь. Как, скажем, Всеволод Шимов из БГУ с его «светлым средним классом, думающим о высоких идеалах». Тогда как суть этого, пусть «класса», — извлечение прибыли.

Все равно откуда, из родной страны извлекать — значит, из страны. Это же «экономически эффективно».

Или Вадим Лакиза из Института истории НАН: «Бчб не виноват в том, кто его использовал». Так и свастика не при делах, правда же? Древний сакральный символ — он-то уж точно ни при чем? А виноградная лоза — та вообще ни в чем не виновата.

Боюсь, на простой вопрос, а кто же виноват, такие «объективные», не желая давать простой же ответ, поступят по Жванецкому: «Завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку, в общем, ушел от ответа».

Па-над усiм

Доценты и кандидаты настаивают: «Это мое личное мнение». Вот то-то и плохо.

Ведь прав Олег Гайдукевич: «В августе 20-го были чиновники, которые прятались по кабинетам, в шкафу были две шапки — красная и белая».
А знаете, куда легче всего (и скорее всего) берут таких, с двумя шапками? В полицаи. Для проверки. Для замазки. Для грязного использования.
И они, полагаю, пошли бы. А куда деться?

Следующая ступень «объективности» — это Елена Анисим. «Бчб-сцяг сiмвалiзуе сумленнасць i дэмакратыю, гэта сiмвал перспектывы развiцця Беларусi», — тут что ни слово, то передергивание, фейк и ложь. Не диво, что бывший депутат обвиняет нас же: «Не чакалася, што гэта дойдзе да такой сiтуацыi, калi не толькi бел-чырвона-белы сцяг акажацца пад забаронай, а нават такое спалучэнне колераў на вопратцы, на вокнах цi нават на снегавiку. Гэта да такой ступенi iм ненавiсныя гэтыя колеры!»

Не «колеры». Не «ненавiсныя». Тут другое: вы, «свядомыя», имели 25 лет (четверть века!) на то, чтобы отстирать пятна с бчб. Не стали. Тогда у вас его просто забрали — и под ним пошли «дзяўбцi» страну те, кому ваше «адраджэнне» до сиреневой звезды. Вместе с «мовай i невiнаватасцю». Так что сейчас общество просто делает за вас вашу работу. Что не может не раздражать.

Но образованный человек, которым научный сотрудник Анисим, безусловно, является, должен как-то оправдывать такие интеллектуальные эскапады. Так и есть: «На тым баку дзейнiчаюць антыбеларускiя i антынацыянальныя сiлы», — все, оказывается, просто.

Просто, но — наоборот. Петицию «за бчб» — анонимную, в интернете, не отрывая, со всеми ботами и накрутками, с оголтелыми призывами «ну ишшо чуть-чуть» — не подписало и 105 тысяч человек. Это 1,1 процента населения Беларуси. Один процент. Остальные 99 процентов по невероятной логике — «антыбеларускiя i антынацыянальныя сiлы». Как говорится, приехали.

Над пропастью

Ни мысли, ни понимания реальности, одно лишь неприятие, переходящее в ненависть. Помните, как гомельский «уцякач» петякузнецов сокрушался, мол, не отключили Беларусь от ­­­СВИФТа, так пусть хоть бомбят? Перед глазами встает картинка: Анисим под тот шумок подпаливает колхозный стог. Шимов и Лакиза солидно стоят на шухере. Обидно? Но ведь почти реально.
Это и есть та дорога, по которой «объективные и отстраненные» умники идут отнюдь не к храму. А объективно и с разной степенью вовлеченности участвуют в раскачивании, разрушении, раздербане страны. Нашей общей, казалось бы, страны.
И у каждого из нас есть подобные коллега, кум или сват, начальник или подчиненная, швагер или золовка. «Потихоньку-потихоньку, не мытьем, так катаньем хочется расшатать Беларусь» — как раз на них и рассчитано.

С ними, полагаю, надо разговаривать. Может, не так жестко, может, кто-то сумеет добрее. Чтобы они в разговорах самим же себе прояснили свою же позицию. Чтобы сами осознали: уже больны (как те, о которых не эта статья) или только соплями все и обойдется.

Ведь бчб, и об этом уже говорилось, опаснее коронавируса. Поэтому если — да, болен, — надо вызывать врачей.

Самолечение или мед с молочком тут совершенно бесполезны. Не ждите кризиса — будьте не только добры, но и решительны.




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter