У проектов «Включайся!» и «Ничего себе ньюз» на телеканале «Беларусь 2» появились новые лица

Кто на новенького?

В команде утреннего шоу «Включайся!» на телеканале «Беларусь 2» очередное пополнение. Уже несколько недель бодрящий, как чашка свежесваренного кофе, эфир Данила Жданько и Маша Хрусталева делят с Жаном Сенкевичем и Юлей Кураш. Новое лицо, в свою очередь, появилось и в проекте «Ничего себе ньюз». Внимательный зритель успел заметить, что Данилу Жданько на боевом телепосту сменила умница и красавица Анастасия Рудзкая.

Трудности перевода 

Новый вещательный сезон популярного семейного телебудильника на «Беларусь 2» продолжает радовать зрителей не только обновленными рубриками, но и знакомыми лицами. Жану Сенкевичу к эфирам на «двойке» не привыкать: многие телезрители знают его как одного из авторов молодежной программы «Пин_код». Юля Кураш, в свою очередь, больше знакома международной аудитории канала «Беларусь 24». Девушка — автор популярного цикла фильмов-портретов «Беларусы» о судьбах выдающихся жителей нашей страны.

Данила ЖДАНЬКО и Юля КУРАШ знают, как сделать утро бодрым. 
Фото предоставлено пресс-службой Белтелерадиокомпании

— Здесь можно вкусно поесть — и это одна из причин, почему я пришел на программу, — шутит Жан Сенкевич. — А если серьезно, то для меня это определенный вызов, серьезное профессиональное развитие, ведь у проекта «Включайся!» аудитория старше, чем у «Пин_кода». А значит, ей нужно соответствовать во всем — и в подаче материала, и во взглядах. По себе знаю, как на душе может стать светлее, если провести утро в компании людей, которые помогут мозгу включиться и с хорошим настроением начать новый день.

Юля Кураш к новой для себя роли — ведущей утреннего проекта — подошла на редкость серьезно. Будучи профессиональным переводчиком, она сразу вошла в эфир с козырей — вместе с новой образовательной рубрикой об английском языке. Юля признается, что даже на телевидении не может расстаться со своей любовью к «инглишу»:

— Так пришла идея делиться этой любовью с аудиторией. В рубрике я помогаю начинающим сделать первые шаги в изучении английского, а знатокам — усовершенствовать свои знания. Кроме того, обязательно делюсь языковыми лайфхаками на все случаи жизни. В общем, обещаю сделать все, чтобы процесс обучения получился максимально полезным, простым и веселым!

Градусом повыше

А вот обновленный и похорошевший (не в последнюю очередь благодаря новой ведущей) проект «Ничего себе ньюз» продолжает собирать самые любопытные и позитивные новости со всего мира и рассказывать их зрителям «Беларусь 2». Но теперь — устами очаровательной кудрявой четверокурсницы журфака БГУ Анастасии Рудзкой, которая не только знакомит нас с новостями, призванными поднять настроение, но и собирает сотни просмотров в Instagram и TikTok.

— Я очень хотела оживить аудиторию проекта в Instagram, поэтому сейчас на всех записях у нас стоят дополнительные штатив и камера. На нее я записываю короткие смешные видео, которые потом выкладываю в аккаунт проекта в Instagram. А еще недавно мы с режиссером Максимом Кривицким начали делать контент для TikTok — это очень классная и, как мне кажется, перспективная площадка. 

Как и прежде, выпуски «Ничего себе ньюз» можно найти не только в аккаунтах проекта в различных соцсетях, но и по старинке, взяв в руки пульт от телевизора. Короткие новостные пятиминутки выходят на «Беларусь 2» четыре раза в неделю, со вторника по пятницу. Подводки пишет сценарная группа, Настя работает исключительно лицом проекта. При этом работы на телевидении у девушки хватает. Зрители «Беларусь 1» и программы «Добрай ранiцы, Беларусь!» наверняка помнят ее по рубрике «Утренний дозор на 360», которая выходит уже почти полтора года. 

— Суть проста: я беру какую-нибудь актуальную тему и рассматриваю ее со всех сторон, под полным углом в 360 градусов. Некоторые из тем диктует жизнь: коронавирус, юбилейные даты… А где-то есть отличный инфоповод. Например, не так давно в БГУ открыли секцию по чирлидингу. Конечно, я напросилась на тренировку! И даже — похвастаюсь! — стояла на верхушке фигуры. 

За полтора года «Утреннего дозора» Настя успела побывать в местах, куда, признается, ни за что не попала бы, если б не работа на телевидении:

— В марте, в преддверии Дня внутренних войск МВД Беларуси, я отправилась в одну из воинских частей, чтобы пройти полосу препятствий. Хоть и занимаюсь спортом, мышцы еще долго напоминали о той съемке… Было нелегко, скажу честно, но для первого раза вполне неплохо. 

К слову, у сюжетов рубрики «Утренний дозор на 360» нет постоянного расписания: посмотреть на Настины приключения на воде, земле и суше можно в зависимости от того, как сформирована сетка программы «Добрай ранiцы, Беларусь!». 

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter