Кружавчики или практичность: выбираем школьную форму вместе с третьеклассницей и ее мамой

Кружевной или практичный?

Если ребенку неумолимо приближающееся 1 сентября несет новые знания и встречи с друзьями, то для родителей школьников это прежде всего немалые траты. От учеников требуют определенного стиля в одежде, но вкусы у представителей разных поколений зачастую не совпадают. Мы провели эксперимент: выбрали комплект для учебы с третьеклассницей Ульяной, а затем с ее мамой, сравнили цены, качество и подсчитали нагрузку на семейный бюджет.

Галстук обязывает

Семилетняя Ульяна Кругляк в гомельской гимназии № 51 с программой справляется неплохо, хоть в оценках это еще не выражается, участвует активно в конкурсах и к школе действительно готовится, как к празднику, хотя бы потому, что 1 сентября у нее день рождения. К стилю, которого придерживается ее учебное заведение, девочка уже привыкла, но, глядя на вешалки в магазине, все равно грустно вздыхает:

— Конечно, одежду хотелось бы с надписями на английском или чтоб «лайк» был нарисован. Но нам надо построже.

Мы находимся в крупном торговом центре, под крышей которого собрались многочисленные государственные и частные магазины с товаром на любой вкус и кошелек. Девочка внимательно проходит по торговым точкам и в одном из магазинов останавливается перед стильным черным платьицем с белым поясом и кружевным воротничком. Первая вещь отправляется на оценку к маме Татьяне. Прежде всего смотрим на ценник — 55 рублей. А Ульяна с восторгом снимает с вешалки белую блузку с бусинками на горловине и сетчатой безрукавкой сверху. Это чудо швейного мастерства купить предлагают уже за 65 рублей. Татьяна округляет глаза, но скорректировать выбор дочери пытается другой мотивацией:

— Вещи красивые, спору нет. Но у нас в гимназии обязателен к ношению галстук, поэтому все должно быть с воротником или стойкой. Ни одна из этих моделей не подойдет. А сетчатая деталь к тому же через месяц будет вся в дырках. 

Универсальный сарафан

Ульяна со вздохом соглашается с аргументами и в следующем магазине снимает с вешалки более скромную серую кофточку с белым воротником:

— Это мой любимый цвет! И еще хочу вот эту синюю юбку в складку. Юбки я люблю больше, чем брюки.

Комплект проходит строгий контроль мамы Татьяны. И юбку, и «джемпер для девочек серый» предлагают по 17,99 рубля. Ульяна добавляет к выбранному оцененный в ту же сумму черный сарафан в белую клетку. Мама одобрительно кивает:

— Сарафан — самая удобная одежда в качестве школьной формы. Под него наденешь и майку с коротким рукавом, и блузку, наверх можно кардиган или пиджак. Лиф защищает белую кофту от грязи. Качество у вещей среднее, поэтому таких сарафанов на год нужно два. А белых блузок или водолазок как минимум три и еще две теплые кофты на замке.
— Мам, теперь твоя очередь! — легко включается в соревнование Ульяна.

Татьяна одежду для дочери выбирает пристрастно и с комплектом определяется, обойдя весь торговый центр. Темно-синий сарафан с глубоким воротом и маленьким бантиком стоит 40 рублей. Блузка в черный горошек, на которой «меньше заметны пятна», — 32 рубля, а еще 40 рублей стоит плиссированная юбка. Татьяна комментирует свой выбор:

— В этих вещах меня больше устраивает качество. Одежда и по крою очень удобная. Юбка, к примеру, на резинке — не будет ничего давить.

И если Ульяна считает, что к школе она уже готова, обстоятельная мама продолжает покупки:

— Нужна еще одежда для занятий физкультурой. Черные легинсы белорусского производства — 8,99 рубля. Майка — 9,99 рубля. Сразу скажу, модель отличная, с плотной резинкой вдоль ворота. Белая майка стирается три раза в неделю, а плотный край предотвращает от быстрого изнашивания. 

Магазины по всей стране приглашают школьников и их родителей за покупками.

Следующий большой шаг — выбор обуви. Здесь главный критерий — натуральная кожа. Ребенку в этой обуви весь день ходить. Татьяна выбирает классические туфельки с бантиком и ремешком — 94 рубля 95 копеек. Дочка тянется к другой полке:

— Эти тоже темные, но не полностью черные, а с серебристой блестящей вставкой, так красивее!

И дороже на пять рублей. Но продавец встает на сторону школьницы: высокая и нескользкая подошва, глубокая колодка, каблучок — модель очень удобная.

Приступаем к реализации еще одного пункта плана — выбору рюкзака. Найти модели на оба взыскательных вкуса удалось в одном и том же белорусском магазине. Здесь Ульяна вела себя как истинная леди при покупке новой сумочки:

— О, розовый! Нет, лучше этот, черный с бабочкой! О, рюкзачок с единорогом! Хотя этот не берем: там книжки не поместятся, только один пенальчик войдет, — вздыхает прагматичная не по годам девочка. 
Татьяне предложенные варианты понравились: спинка ортопедическая, рюкзаки вместительные с отделениями для дневника и бутылочки с водой, открываются широко. Но все-таки она предложила дочери другой вариант — простого голубого цвета, но в два раза дешевле: 50 рублей вместо 101 рубля. 


Выбор необходимой канцелярии особых разногласий не вызвал, только наша третьеклашка отказывалась выпускать из рук силиконовый пенал с любимым единорогом:

— Он такой приятный на ощупь, он меня расслабляет… 

Маму же вовсе не успокаивала цена 17 рублей. 
Подсчитали общий чек. Выбор девочки завесил на 563 рубля 88 копеек, Татьяны с более дорогой одеждой, но скромной канцелярией — 556 рублей 91 копейку. 
Сумма ее не удивила:

— Понятно, что купить хороший сарафан — не проблема. Но один сарафан ребенок весь год носить не будет. А из обуви может очень быстро вырасти, в прошлом году мы сменили две пары. Вот и набегает. Конечно, пытаемся экономить. Что-то дешевле на рынке: на школьном базаре можно найти отличный сарафан и по 23 рубля. Белые майки лучше брать в фирменных трикотажных торговых точках, кое-что берем и в стоковых магазинах. Но главный критерий — качество вещей и удобство. Благо сейчас выбор более чем достаточный.

valchenko@sb.by

Фото Таты КАВЕРИНОЙ и Алексея ВЯЗМИТИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter