Крутой об отношениях с Австрией: мы должны минимум утроить объемы торговли и удвоить инвестиции

Министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой назвал историческим визит Александра Лукашенко в Австрию и достигнутые по итогам переговоров и прошедшего бизнес-форума договоренности. Об этом он заявил журналистам в Вене, пишет БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

"Исторический визит, исторические соглашения. Думаю, что мы должны минимум утроить объем взаимной торговли и удвоить объем инвестиций. Приоритетов много" сказал министр.

Он отметил парадоксальную вещь: Австрия — единственная страна, с которой у Беларуси ежегодный объем прямых иностранных инвестиций сопоставим с объемом внешнеторгового оборота. Поэтому ожидается, что инвестиционные вложения в скором времени приведут и к росту показателей в торговле товарами и услугами.

Дмитрий Крутой подчеркнул важность того факта, что с представителями крупного австрийского бизнеса Президент Беларуси встретился лично. Они из первых уст услышали, что, если необходимо, будут предоставлены дополнительные гарантии сохранности инвестиций. Министр в этом плане обратил внимание на тот факт, что у Беларуси подписаны международные соглашения по взаимной защите инвестиций, и страна выполняет все свои обязательства. Однако инвесторам всегда важны дополнительные гарантии.

В качестве одного из важных документов, подписанных в ходе визита, Дмитрий Крутой назвал совместную декларацию об укреплении сотрудничества в области связи, информационно-коммуникационных технологий и развития широкополосной сети 5G. "Журналисты поспешили сузить его только до развития и внедрения сетей 5G. На самом деле соглашение шире. Австрийским партнерам интересно развитие всей инфраструктуры, в том числе широкополосного интернета, оптоволокна отметил министр.  Тем более их оператор A1 в рамках презентации очень много рассказывал о расширении и диверсификации своего бизнеса в Беларуси. Не только сосредоточившись на мобильной связи, но и на строительстве дата-центров, развитии альтернативной энергетики, интернет-вещания. Они видят в этом огромный потенциал".

Дмитрий Крутой уточнил, что компании А1 не предоставлялись какие-то суперэксклюзивные права. При этом компания высказала желание поделиться своим опытом и компетенциями, предоставив необходимую технико-экономическую помощь вообще с точки зрения перспектив построения сети 5G в Беларуси.

По итогам 2018 года товарооборот между Беларусью и Австрией составил $ 171,4 млн, экспорт  $ 28,4 млн, импорт — $ 143 млн. В январе —сентябре 2019 года товарооборот достиг $ 131,5 млн (109,2% к аналогичному уровню прошлого года).

Основные статьи белорусского экспорта — металлопродукция, провода изолированные и кабели, мебель, специфические товары, нефтепродукты. В структуре поставок в Беларусь преобладают фармацевтическая продукция, машины и оборудование, арматура и крепления для мебели и дверей, пищевые продукты.

Экспорт услуг в Австрию (78% пришлось на транспортную сферу) в 2018 году составил $ 116,1 млн. По итогам января — августа 2019 года он увеличился более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Австрия стабильно входит в число крупнейших инвесторов в экономику Беларуси. В 2018 году привлечено инвестиций на сумму $ 296,7 млн, рост в этом сегменте отмечается и в текущем году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter