Крупко: при благоприятной погоде уборочная в стране закончится за 12–13 дней

Если погода даст возможность убирать ежедневно, то за 5–6 дней уборочная страда в Брестской области будет закончена. За 12–13 дней уборочная кампания может быть завершена в целом по стране. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иван Крупко, который сегодня находится в Брестской области.

Иван Крупко привел цифры:

– 2020 и 2021 годы – непростые для хозяйств. Весна была поздняя, холодная, в мае выпало 163% осадков. Посевную начали на 18 дней позже. Конец июня – начало июля – высокие температуры, которые повлияли на урожай, снизив его на 4–5 центнеров. Вместе с колосовыми, зерном кукурузы и рапса планируем получить 10,3 миллиона тонн.

Сегодня убрано 50,8% площадей, это 1 миллион 80 тысяч гектаров. Намолотили 3 миллиона 580 тысяч тонн при урожайности 32 центнера с гектара по стране. Госзаказ по зерну выполнен на 48%, по семенам рапса – на 85%, озимого рапса по госзаказу поставлено 85 тысяч тонн – это 85% от госзаказа, 25% поставлено пивоваренного ячменя. Все предпосылки по качеству зерна – пивоваренного, продовольственного и семян рапса – дают основания говорить, что госзаказ будет выполнен.

В уборке участвуют 36 тысяч механизаторов. Готовность комбайнов поддерживается на уровне 97%. В Брестской, Минской и Гродненской – еще выше. Это дает возможность при хорошей погоде убирать в день 4–6%.

На Брестчине убрано 66% площадей. Область подходит к миллиону тонн зерна.

Иван Крупко проинспектировал Брестский район, который сегодня в лидерах по темпам жатвы.


Председатель Брестского райисполкома Владимир Сенчук рассказал, что в Брестском районе убрано 67% зерновых культур:

– Урожайность на уровне прошлого года  44 центнера с гектара. Своевременно проведены все работы, защитные мероприятия, соблюдены технологические требования. Сегодня мы говорим спасибо сельчанам и передовикам, которые не считаются ни со временем, ни с погодой: температура порой доходила до 37 градусов. В сложных погодных условиях они убирают урожай практически без потерь.

kozlovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter