Работы Анри Матисса презентуют в центре Минска

«Кричащая» простота

С  произведениями искусства мастеров с мировым именем продолжают знакомить белорусов. У нас уже была возможность, не выезжая за границу, увидеть работы Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Энди Уорхола и других. Очередным гением, к творчеству которого мы сможем прикоснуться, стал Анри Матисс. Замечательный живописец, рисовальщик и гравер, иллюстратор и мастер оформления книги, монументалист-декоратор, театральный художник, скульптор, керамист, мастер гобелена и витража, создатель нового вида декоративного искусства — вырезок из бумаги, окрашенной гуашью, — таким был широчайший творческий диапазон этого талантливого автора. Белорусы смогут узнать Матисса в первую очередь как графика. Сегодня в Художественной галерее Михаила Савицкого представят около 120 его литографий. Организаторами проекта «Анри Матисс. Взгляд» выступают Музей истории города Минска и выставочный зал LIBRA.

minskmuseum.by
Основу экспозиции составят работы в излюбленном жанре Матисса — портрете.

— Отражение чувства, которое модель возбудила в художнике, а совсем не внешняя точность, стало для Матисса отправной точкой в создании всех его портретных образов. Стремясь к максимальному выражению целого, художник удалял все несущественные детали и предельно упрощал формы, считая вредным и ненужным все, что не влияло напрямую на эмоцио­нально-энергетический импульс. Многие его композиции, представленные на выставке, кажутся обманчиво простыми, но за каждой из них стоит титанический творческий труд, создающий поразительное напряжение этой «кричащей» простоты, — комментируют организаторы проекта.

Помимо литографий Матисса, на выставке будут представлены работы известных и начинающих белорусских авторов, вдохновленных творчеством французского художника. Также будут демонстрироваться документальные фильмы, которые поближе познакомят с биографией Анри Матисса. К тому же, сообщает minskmuseum.by, любой посетитель сможет попытаться разгадать тематический квест. Работа уникальной экспозиции продлится до 20 июня.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter