У музея В. К. Бялыницкого-Бирули сегодня особое место в культурном пространстве Могилева. И в этом большая заслуга его руководителя Светланы Строгиной

Краски ее жизни

Могилев сегодня — уникальное арт-пространство. Международные пленэры, оригинальные выставки, ожившие картины, уличные концерты — культурная жизнь города радует и удивляет широтой палитры своих красок. И в этом немалая личная заслуга искусствоведа Светланы Строгиной. Она стояла у истоков создания Могилевского областного художественного музея имени Павла Масленикова. Сейчас уже в качестве руководителя филиала Национального художественного музея — музея В. К. Бялыницкого-Бирули — также продолжает нести культуру в массы, радовать земляков оригинальными замыслами и вернисажами собственных работ.

Светлана СТРОГИНА всегда находит время для творчества.

Мастер дарит вдохновение

Лучи осеннего солнца путаются в шапках деревьев, чертят линии на уличной брусчатке. И бликуют на кованой калитке, будто подсказывая дорогу. Впрочем, мимо двухэтажного особняка с мансардой и так не пройдешь: на пешеходной Ленинской в Могилеве это, считай, самое приметное здание. По одной из версий, дом когда-то принадлежал могилевскому бурмистру Антошкевичу, по другой — купцам Аношко. Но доподлинно известно, что в конце XVIII столетия во время визита в Могилев в нем останавливался сам австрийский император Иосиф ІІ, прибывший в город для встречи с Екатериной II. А сегодня в особняке живут полотна и этюды именитого художника уроженца Могилевской губернии Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули.

Не так давно здание отреставрировали — так, чтобы не только сохранить дух прошлого, но и по максимуму использовать технологии современности. Под галерею мастера в итоге был отдан весь второй этаж. Кроме работ, в экспозиции можно увидеть оригинальные вещи, документы, награды с его дачи «Чайка» в Тверской губернии и из московского дома, некогда переданные вдовой мастера Еленой Алексеевной. Интерес к творчеству Бялыницкого-Бирули, рассказала Светлана Викентьевна, с годами только растет. А для художников, начинающих и не только, наследие живописца — еще и большой импульс для развития своего таланта.

— Они посвящают ему свои произведения, стараются достигнуть той гармонии, музыкальности, поэтичности, глубины, которые в своих картинах показывает Витольд Каэтанович, — констатировала Светлана Строгина. — Кто-то остается приверженцем его академической реалистической живописи, кто-то идет в другом направлении, но все это не без участия личности мастера. Ну а мы в этом деле как проводники: посредством лекций, экскурсий стараемся сделать так, чтобы человек не просто пришел, посмотрел, а чтобы у него что-то отозвалось в душе.

Искусство без границ

Музей сегодня, уверена заведующая филиалом, не какая-то застывшая субстанция. Чтобы градус интереса к нему оставался высоким, нужно постоянно искать новые формы, которые идут в ногу со временем. И здесь прежде всего очень важно общение:

— Не просто показы выставок, а целый образовательный спектр и даже стиль жизни, который формирует эстетическое достоинство и хороший вкус.

Потому, уверена, и границ здесь быть не может. Многие из начинаний, реализованных музеем Бялыницкого-Бирули, для Могилева стали откровением. Как, к примеру, картины, которые оживили участники инклюзивного международного проекта «ИнкАртЛаб».

— Мы попытались представить, как можно иначе видеть и путешествовать с искусством в разных направлениях, получили новый опыт работы с различными категориями посетителей. И заметно расширили границы понимания и прочтения художественных произведений — то, как можно самостоятельно осмыслить и выйти за рамки предложенного художником сюжета и тем самым адаптировать произведение к своей жизни, — поделилась Светлана Викентьевна.

Работы искусствоведа тонкие, многогранные, легкие.

Ставшему одним из важных центров духовности Могилева музею уже давно тесно в собственных стенах. Танцевальные вечера, киносеансы шедевров немого кино — все это проходит прямо во дворике, заглянуть куда может любой прохожий. Многие проекты объединили поклонников искусства из разных стран, выплеснулись в интернет-пространство. Прикоснуться к прекрасному помогают и «Домашние концерты».

— Это серия камерных выступлений классических музыкантов высокого исполнительского мастерства, таких как Александр Музыкантов, Ринат Зилеев, Дмитрий Зубов и многие другие, — уточнила Светлана Строгина.

Кстати, музыка здесь звучит не только на концертах, но и во время экскурсий. Тем более что инструментов тут сразу два — рояль и фисгармония. Последнюю презентовало благотворительное общество «Благо», с которым музей Бялыницкого-Бирули провел акцию «Подари картину больнице». Участие в ней приняли как профессиональные художники, так и любители, взрослые и дети. Могилевчане написали более 100 работ, которые будут радовать врачей и пациентов.

Шире круг

К культуре и искусству потенциальных посетителей в музее стараются приобщать с самого раннего возраста. Есть проекты для детсадовских малышей, школьников и, конечно, их родителей. Особое место занимают арт-лекториумы, призванные дать ребятам базовый уровень эстетического образования, сделать искусство понятным.

Вдохновение дарит даже ветка сирени.
К слову, Светлана Строгина мир искусства тоже открыла рано. Оценив таланты дочери, родители школу для нее выбрали не простую, а с архитектурно-художественным уклоном:

— Это был второй набор учеников в такие классы. И нам было у кого поучиться.

Одни из самых светлых воспоминаний связаны с учителем рисования Сергеем Полуйчиком. Искусствовед рассказала, как вместе с одноклассниками она, затаив дыхание, сквозь щель приоткрытой двери смотрела, как тот писал автопортрет в школьной мастерской.

— Никогда ни к чему не принуждал, но если, к примеру, говорил, что в субботу будет пленэр, все знали: мероприятие точно не пропустят. Он научил нас видеть цвет, свет, форму, — поделилась Светлана Викентьевна.

Затем было Бобруйское художественное училище, Витебский пединститут имени П. М. Машерова. Каждый из этапов учебы обогатил творческую натуру новыми знаниями и помог еще ярче раскрыть собственные таланты. Особая благодарность за это наставнику маститому художнику Алесю Мемусу.

— Меня вдохновляет все: и ромашка на лугу, и речка с кувшинками, — художник призналась, что работает в самых разных техниках. Акварель, пастель, масляная живопись — ее полотна помогают посмотреть на окружающий мир по-новому и в обычном увидеть нечто загадочное.

У земляков была не одна возможность оценить работы Светланы Строгиной. А в нынешнем сезоне она порадовала большой выставкой, которую так и назвала — «Краски моей жизни».

В перечне творческих направлений есть и те, которые без натяжки можно назвать поисковыми, — возвращение из небытия незаслуженно забытых имен художников, живших и творивших на могилевской земле. А еще задача — сохранить для истории наследие современных мастеров кисти. В активе Светланы Строгиной пять монографий, сотни публикаций, и точка в этой работе еще не поставлена. Но самое важное — помочь людям в открытии многообразия культуры:

— И здесь у музеев много преимуществ. Они не просто обогащают знаниями, а сочетают это с эстетическим воспитанием, дарят незабываемые эмоции, пробуждают в человеке творческое начало. И это не заменишь чтением книг, просмотром телепередач или путешествиями по всемирной паутине. Те, кто к нам заглянул однажды, смогли лично убедиться в этом. И мы рады, что круг таких друзей у нас становится все шире.

ИЗ ДОСЬЕ «Р»

Светлана Викентьевна Строгина — художник, преподаватель, искусствовед. Является членом Могилевского областного художественно-экспертного совета по монументальному и монументально-декоративному искусству, общественного объединения «Белорусский союз художников», ученого совета Национального художественного музея Республики Беларусь. Награждена нагрудным знаком Министерства культуры «За вклад в развитие культуры Беларуси». Автор ряда научных концепций, занимается научно-исследовательской деятельностью по изучению творческих биографий художников, связанных с Могилевщиной.

markova@sb.by

Фото Ирины САВОСИНОЙ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter