Козлы, ведущие баранов

Интернет-бои без правил между Мартыновой и Стрижаком, думаю, посмотрели уже все. Если кто побрезговал (оно и правильно), коротенько: оба - беглецы, оба нагадили и свалили, оба считают себя «идеологами протеста». Вот только Стрижак успел основать фонд, а Мартынова - нет. Поэтому Мартынова тоже хочет денег, а Стрижак… а он говорит, мол, надо рассмотреть, верифицировать, проверить… короче говоря, денег нет. И не будет. И где – не скажу. Возьми банан, Мартынова.

А что, кто-то и правда верил? Что предатель (а они ведь реально – предатели), основав денежный фонд, будет хоть что-то делать, кроме как вкусно есть и сладко спать? Принцип пирамиды: нескольким «верифицированным» кое-что выплачиваем, обязательно собираем (требуем) с них громогласные подтверждения, опираясь на которые продолжаем раскручивать личный фонд среди доверчивых белорусов. Он пополняется – еще пару человек вербуем в агитаторы – и так далее. Остановиться ведь невозможно, жадность, все – жадность. А тут еще Мартыновы, которые тоже хотят! Банан вам, тупые мартышки, я тут самый умный. И непримиримый борец, само собой.

Так что вы там – бастуйте, увольняйтесь (с видео, обязательно с видео, чтобы Жвалевскому тоже было, на чем копеечку срубить), идите на черную лестницу и фоткайте свою акцию… короче говоря, не спите там в шапку! Денег (у стрижаков) много не бывает. И знаете, что? Они не вернутся никогда. Потому что еще прежде правоохранителей их разорвут те самые доверчивые жертвователи, которые – за идею, которые – за «новую и прекрасную», которые – слабоумие и отвага. Вот за слабоумие и разорвут.

Еще одна лихая обманка – трудоустройство. Мы уже писали об этом (https://www.sb.by/articles/poekhavshie-kukushkoy.html, https://www.sb.by/articles/nezlopamyatny-i-rassuditelny-.html) Особенно цинично это делает Польша по отношению к белорусским медикам. Вот пишет бывшая белорусская медсестра Инна: «За четыре года смогла найти только одну работу в Варшаве, в 130 км от моего дома. Два часа ехать на работу, восемь часов на работе, два часа обратно. Работа по раскладке товара, не самая высокооплачиваемая. Я промучилась два месяца, у меня не было никакой жизни, никаких сил, ничего. Там нельзя сесть и посидеть. Все на камерах: если увидят, что ты сидишь, завтра ты уже не работаешь. За восьмичасовой рабочий день - два перерыва по 15 минут. Люди полуживые во время перерывов. И долго они там не работают. Это та самая потогонная система, про которую нам рассказывали во времена СССР, она существует и процветает. Выжимают из людей все соки за несколько месяцев и выбрасывают вон, берут новых. Те посидят дома, отдохнут и идут другую такую работу искать. Там люди умирают гораздо быстрее, чем у нас, изнашиваются».

Простите за длинную цитату, но надо же себе отчетливо представлять, как это – работать на хозяина. Тем более – белорусу на поляка. «Я встретила там наших девочек. Одна из-под Кобрина, поехала в Польшу, хотела лучшей жизни. Она не могла нигде легально устроиться на работу и пошла мыть частные дома: окна, полы, унитазы. У тех, кто много зарабатывает в Польше, нет никакой жизни. Им детей некогда заводить, они их и не заводят. Им некогда даже дома убрать. Не потому, что они ленивые – у них нет ни времени, ни сил. Поэтому они нанимают наших, платят им нелегально. И никакого больничного и отпуска. Если ты работаешь – у тебя есть деньги, не работаешь – денег нет. А насчет пенсии они говорят: «Какая пенсия? Буду работать пока смогу, потом помру!»

Кто-то, может быть, скажет, мол, и у нас так же? Не-ет, ребята, так вы работать даже не пробовали. Хотите? Ну, читайте «независимые» сайты, верьте телеграмам – и не забудьте заслать еще денег стрижам-мартышкам. Еще от Инны, своими глазами: «Моя подруга была здесь, в Беларуси, стоматологом, зарабатывала под $1000. Но там же – «цивилизация». И она вышла замуж за поляка, уехала. Смогла найти работу только на полставки на складе. Не смогла подтвердить свою квалификацию, на это нужно много документов, экзаменов, на это уходит года два. Сейчас она там никто. Муж Кшиштоф работал там на стройке с 8 утра до 8 вечера. Строители там не ездят домой, они там, на стройке, и ночуют. И имеют один выходной. Когда там и что готовить? Они покупают полуфабрикаты, которые заливают водой и едят.

У Кшиштофа сестра работает техничкой в сельской школе. Я ей сочувствовала сначала, думала, ой, бедная женщина, такая грязная работа, неблагодарная и мало платят. А мне отвечали: «Да ты что! У нее государственная работа! У нас в деревне больше ни у кого нет такой работы! У нее есть отпуск, есть больничный, она с этой работы не уйдет ни-ког-да! Ни за что!». А наши не ценят эту стабильность, что тебя не выкинут с работы в любой день, когда хозяину вдруг что-то не понравилось».

Слышу возражения: вот, мол, польские власти объявили, что с 1 декабря медсестры, акушерки, фельдшеры и врачи из стран, не входящих в ЕС, смогут работать в Польше на упрощенных условиях, без специального разрешения. Лафа для белорусов? Отнюдь: главный редактор журнала Res Publica Nowa Марчин Заборовский полагает, что «власти играют с общественным мнением».

В открытом письме негодует президент медицинского совета Польши Анджей Матыя: «На медиков повесили бюрократические формальности, зарплату не повышают, без согласия бросают на те или иные участки работы». В результате врачи массово бегут из Польши, а их место занимают люди «из-за границы, чья квалификация не будет должным образом проверена в Польше даже с точки зрения минимальных стандартов образования в ЕС». Все это несет угрозу жизни и здоровью пациентов, добавляет профессор.

Пусть вас не обманывает облегченное (в связи с пандемией) принятие на польские работы белорусских медиков. Пандемия пройдет – и они, если не сдохнут там, окажутся на улице. В прямом смысле. «Как оправдать чрезмерное облегчение доступа к профессии врача для иностранцев, когда за многие месяцы эпидемии не было сделано ничего, чтобы реально поддержать польских врачей и высвободить резервы в системе здравоохранения Польши?» - интересуется Анджей Матыя у правительства. Да очень просто: пусть поработают гастарбайтеры с Усходних Крэсау, а когда вирус пройдет, мы закон изменим так же быстро. как и приняли. Будьте спокойны, панове.

И будьте покойны, дурные, легковерные, работящие и никому здесь не нужные белорусы. Хлопы. Еще «дзенькуйце бардзо», что мы вас, таких, в Эуропу принимаем.

Конечно, это не про поляков – а про польский истеблишмент. Простые поляки, братья наши, они вот как говорят: «Когда у нас начались эти демонстрации, мне муж Кшисик звонит и спрашивает: «Что это за люди? Они что, сумасшедшие? У вас квартплата – задаром, транспорт – задаром. У вас есть работа, вы всегда себе на кусок хлеба заработаете. Чего им надо?» Конечно, они сумасшедшие. Они живут в каком-то своем узком мире, они не видят реальной жизни. Они не ценят этого всего».

Слушайте, земляки, а что, и правда – чтобы начать ценить то, чего мы с вами (все вместе) добились за 30 очень непростых лет, - нужно забастовать? Убедиться, что тебя обманули с выплатами? Уехать и стать бомжом? Навсегда сделать несчастной семью – это надо?

Или все-таки сядете и вместе подумаем? Как и всегда делали и чем мы были сильны?

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Протесты в Польше: причина кризиса или его следствие?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter