Костромская область заинтересована в белорусской сельскохозяйственной и дорожно-строительной технике

Об этом заявил заместитель губернатора Юрий Маков в ходе визита делегации Костромского региона в Беларусь. Она посетила ведущие минские предприятия — МАЗ, ОАО «Амкодор», «Белкоммунмаш». 


Предварительные итоги переговоров о возможной поставке белорусской техники были подведены на совместном заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Костромской области России, которое прошло на площадке Министерства информации Беларуси.

— Мы встречаемся в таком формате, когда можно говорить о конкретных инициативах, — подчеркнул министр информации Беларуси Александр Карлюкевич. — С Костромской областью давно сложились достаточно добрые и теплые отношения. Ваш нынешний визит поможет придать им новый импульс.

Гости подчеркнули, что в области сложился солидный запрос на белорусскую технику. «Предполагается резко ускорить дорожное строительство, доведя его до 150—200 километров в год, — пояснил Юрий Маков. — Мы готовы закупить до 90 белорусских самосвалов, грейдеров, экскаваторов. То же по строительству школ и других социальных объектов. Приглашаем к участию в тендерах».

Позитивно развивается сотрудничество и в сфере информационного и гуманитарного сотрудничества. К примеру, состоялся пресс-тур белорусских журналистов в Костромскую область. Итогом стали более 300 публикаций и теле-радиорепортажей об этом регионе в белорусских СМИ. На очереди ответный пресс-тур российских медиа. 

Также Александр Карлюкевич пригласил костромичей к участию в очередном международном медиафоруме "Партнерство во имя мира" и выставке СМИ в Беларуси, в других гуманитарных и культурных проектах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter