Косметолог рассказала, что молочка делает с кожей

Дерматовенеролог, косметолог, трихолог Дарья Цешинская объяснила, как продукты из молока сказываются на состоянии кожи и на какой вид молока кожа реагирует хуже всего.

Хотя в интернете и СМИ часто советуют отказываться от молочной продукции при акне и воспалении кожи, медики до сих пор не пришли к единому мнению.

pixabay.com

Молоко провоцирует значительный инсулиновый отклик и увеличение ИФР-1, которые вызывают акне. Обнаружена связь между потреблением молочных продуктов и обострением воспалительных заболеваний кожи. Но большинство исследований являются наблюдательными, поэтому делать выбор только на их основе нельзя.

По словам эксперта, есть ряд факторов, из-за которых трудно исследовать связь питания с состоянием кожи. Например, люди, которые употребляют много молока, могут есть при этом мало клетчатки и много сладкого, что и будет негативно отражаться на их коже.

В качестве примера врач назвала результаты проведенного в 2019 году исследования. Тогда удалось установить, что обезжиренное молоко наиболее отрицательно влияет на кожу. При этом ферментированные молочные продукты — сыры и йогурты — серьезного влияния на высыпания не оказывают.

Чтобы определить, воздействует ли молоко на кожу, нужно на три-четыре недели убрать его и другие молочные продукты из рациона. Ведение дневника питания даст возможность выявить связь между состоянием кожи и диетой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter